Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2016-11-08 (9 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaireStandort: BIESHEIM (68600), Haut-Rhin
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN : revenue, balance sheet and financial ratios
LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire.
Based in BIESHEIM (68600),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 435 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2017 erzielt LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN einen Umsatz von 435 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (54 k€) beträgt die Bruttomarge 381 k€, d.h. eine Rate von 88%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 95 k€, was 21.8% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 65 k€, d.h. 14.9% des Umsatzes.
Umsatz (2017)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
435 022 €
Bruttomarge (2017)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
380 895 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
94 948 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
86 179 €
Nettoergebnis (2017)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 248%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 23%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 16.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2017)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
248.166%
Finanzielle Autonomie (2017)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
16.898%
Rückzahlungsfähigkeit (2017)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
2.523
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
Verschuldungsgrad
248.166
Finanzielle Autonomie
22.985
Rückzahlungsfähigkeit
2.523
Cashflow / Umsatz
16.898%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
248.172017
2017
Q1: 2.68
Méd: 19.46
Q3: 60.03
Beobachten
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN (248.17). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
22.98%2017
2017
Q1: 15.62%
Méd: 42.06%
Q3: 62.78%
Average
Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN (23.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
2.52 ans2017
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.23 ans
Q3: 1.58 ans
Beobachten
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN (2.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 0.00. Warnung: Kurzfristige Schulden übersteigen das Umlaufvermögen. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.0x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2017)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
0.0
Zinsdeckung (2017)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
Liquiditätsquote
0.0
Zinsdeckung
3.95
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
0.02017
2017
Q1: 137.79
Méd: 217.81
Q3: 353.95
Beobachten
Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN (0.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
3.95x2017
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.68x
Q3: 4.0x
Gut
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN (4.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 21 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-47 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2017)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
21 j
Lagerumschlag (2017)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2017)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-47 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
BFR d'exploitation
-56 431 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
21
Positionnement de LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
Bewertungsschätzung
Based on 57 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN is estimated at
189 585 €
(range 46 613€ - 362 633€).
With an EBITDA of 94 948€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2017
57 tx
46k€189k€362k€
189 585 €Range: 46 613€ - 362 633€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
94 948 €×2.5x
Estimation241 107 €
47 386€ - 445 885€
Revenue Multiple30%
435 022 €×0.23x
Estimation98 663 €
45 854€ - 206 436€
Net Income Multiple20%
64 736 €×3.0x
Estimation197 165 €
45 819€ - 388 801€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 57 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)
Compare LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN
What is the revenue of LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN ?
The revenue of LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN in 2017 is 435 k€.
Is LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN profitable?
Yes, LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN generated a net profit of 65 k€ in 2017.
Where is the headquarters of LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN ?
The headquarters of LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN is located in BIESHEIM (68600), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN ?
The tax return of LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN operate?
LABORATOIRE DENTAIRE LEBRUN operates in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (NAF code 32.50A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen