Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2007-10-01 (18 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaireStandort: SAINT-JEAN-PIED-DE-PORT (64220), Pyrenees-Atlantiques
LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE : revenue, balance sheet and financial ratios
LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire.
Based in SAINT-JEAN-PIED-DE-PORT (64220),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 657 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE (SIREN 501770994)
Kennzahl
2024
2021
Umsatz
656 603 €
436 637 €
Nettoergebnis
35 025 €
69 517 €
EBITDA
54 463 €
114 852 €
Nettomarge
5.3%
15.9%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE einen Umsatz von 657 k€. Vs 2021, Wachstum von +50% (437 k€ -> 657 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (109 k€) beträgt die Bruttomarge 547 k€, d.h. eine Rate von 83%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 54 k€, was 8.3% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+50%) variiert EBITDA um -53%, was die Marge um 18.0 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 35 k€, d.h. 5.3% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
656 603 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
547 288 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
54 463 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
51 982 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 34%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 61%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 5.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
33.694%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2024
Verschuldungsgrad
2.734
33.694
Finanzielle Autonomie
77.218
60.562
Rückzahlungsfähigkeit
0.075
1.34
Cashflow / Umsatz
21.015%
5.708%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
33.692024
2021
2024
Q1: 1.92
Méd: 18.86
Q3: 55.42
Average+35 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LABORATOIRE DENTAIRE DE N... (33.69). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
60.56%2024
2021
2024
Q1: 24.8%
Méd: 50.27%
Q3: 69.09%
Gut-11 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LABORATOIRE DENTAIRE DE N... (60.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.34 ans2024
2021
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.3 ans
Q3: 1.74 ans
Average+40 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LABORATOIRE DENTAIRE DE N... (1.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 176.16. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 9.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
176.159
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2021
2024
Liquiditätsquote
265.189
176.159
Zinsdeckung
0.003
9.753
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
176.162024
2021
2024
Q1: 159.64
Méd: 253.69
Q3: 429.69
Average-25 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von LABORATOIRE DENTAIRE DE N... (176.16). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
9.75x2024
2021
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.67x
Q3: 4.96x
Ausgezeichnet+50 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von LABORATOIRE DENTAIRE DE N... (9.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 32 Tage. Lieferantenfrist: 34 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 1 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 75 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
34 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
1 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
75 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2024
BFR d'exploitation
79 158 €
136 633 €
Lagerumschlag (Tage)
6
1
Crédit clients (jours)
30
32
Crédit fournisseurs (jours)
71
34
Positionnement de LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
Bewertungsschätzung
Based on 57 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE is estimated at
135 160 €
(range 39 311€ - 263 428€).
With an EBITDA of 54 463€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
57 tx
39k€135k€263k€
135 160 €Range: 39 311€ - 263 428€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
54 463 €×2.5x
Estimation138 301 €
27 181€ - 255 763€
Revenue Multiple30%
656 603 €×0.23x
Estimation148 918 €
69 210€ - 311 585€
Net Income Multiple20%
35 025 €×3.0x
Estimation106 675 €
24 790€ - 210 358€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 57 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)
Compare LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE
What is the revenue of LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE ?
The revenue of LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE in 2024 is 657 k€.
Is LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE profitable?
Yes, LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE generated a net profit of 35 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE ?
The headquarters of LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE is located in SAINT-JEAN-PIED-DE-PORT (64220), in the department Pyrenees-Atlantiques.
Where to find the tax return of LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE ?
The tax return of LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE operate?
LABORATOIRE DENTAIRE DE NAVARRE operates in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (NAF code 32.50A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen