Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS : revenue, balance sheet and financial ratios

LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Ingénierie, études techniques. Based in SAINT-LAGER (69220), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 383 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS (SIREN 818005472)
Kennzahl 2022
Umsatz 382 525 €
Nettoergebnis 96 764 €
EBITDA 151 219 €
Nettomarge 25.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS einen Umsatz von 383 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (716 €) beträgt die Bruttomarge 382 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 151 k€, was 39.5% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 97 k€, d.h. 25.3% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

382 525 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

381 809 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

151 219 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

126 921 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

96 764 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

39.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 27%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 57%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 31.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

27.205%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

56.507%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

31.558%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.436

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

73.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
27.2 2022
2022
Q1: 0.0
Méd: 10.4
Q3: 59.95
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LABORATOIRE D'ANALYSE ET ... (27.20). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
56.51% 2022
2022
Q1: 10.97%
Méd: 36.06%
Q3: 59.83%
Gut

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LABORATOIRE D'ANALYSE ET ... (56.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.44 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.24 ans
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LABORATOIRE D'ANALYSE ET ... (0.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 292.33. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.6x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

292.332

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.62

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
292.33 2022
2022
Q1: 148.19
Méd: 225.94
Q3: 385.62
Gut

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von LABORATOIRE D'ANALYSE ET ... (292.33). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
0.62x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.46x
Gut

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von LABORATOIRE D'ANALYSE ET ... (0.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 80 Tage. Lieferantenfrist: 41 Tage. Die Lücke von 39 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 15 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

16 246 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

80 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

41 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

15 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS

Positionnement de LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Ingénierie, études techniques

Bewertungsschätzung

Based on 63 transactions of similar company sales in 2022, the value of LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS is estimated at 101 980 € (range 44 022€ - 146 241€). With an EBITDA of 151 219€, the sector multiple of 0.9x is applied. The price/revenue ratio is 0.16x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2022
63 tx
44k€ 101k€ 146k€
101 980 € Range: 44 022€ - 146 241€
NAF 5 année 2022

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
151 219 € × 0.9x
Estimation 143 623 €
58 769€ - 164 990€
Revenue Multiple 30%
382 525 € × 0.16x
Estimation 62 638 €
30 628€ - 109 187€
Net Income Multiple 20%
96 764 € × 0.6x
Estimation 56 886 €
27 249€ - 154 949€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 63 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Ingénierie, études techniques)

Compare LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS

What is the revenue of LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS ?

The revenue of LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS in 2022 is 383 k€.

Is LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS profitable?

Yes, LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS generated a net profit of 97 k€ in 2022.

Where is the headquarters of LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS ?

The headquarters of LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS is located in SAINT-LAGER (69220), in the department Rhone.

Where to find the tax return of LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS ?

The tax return of LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS operate?

LABORATOIRE D'ANALYSE ET DE CONTROLE DES SOLS operates in the sector Ingénierie, études techniques (NAF code 71.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.