L'ABEILLE : revenue, balance sheet and financial ratios

L'ABEILLE is a French company founded 71 years ago, specialized in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier. Based in MARSEILLE (13006), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 7.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - L'ABEILLE (SIREN 055807531)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz N/C N/C N/C 7 410 619 € 7 096 673 € 7 404 683 € 7 222 382 € 6 931 452 € 6 551 736 €
Nettoergebnis 2 727 545 € 1 622 141 € 1 971 794 € 899 344 € 1 406 067 € 1 721 660 € 1 490 544 € 868 851 € 1 846 694 €
EBITDA N/C N/C N/C 3 524 448 € 3 158 828 € 3 535 698 € 2 972 668 € 2 272 916 € 3 123 599 €
Nettomarge N/C N/C N/C 12.1% 19.8% 23.3% 20.6% 12.5% 28.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt L'ABEILLE ein positives Nettoergebnis von 2.7 Mio€. Entwicklung 2016-2024: 1.8 Mio€ -> 2.7 Mio€.

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

2 727 545 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 303%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 24%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

302.521%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

24.104%

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

53.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
L'ABEILLE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
302.52 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.75
Q3: 41.16
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von L'ABEILLE (302.52). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
24.1% 2024
2022
2023
2024
Q1: 7.81%
Méd: 60.44%
Q3: 91.96%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von L'ABEILLE (24.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 1860.10. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

1860.097

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
L'ABEILLE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
1860.1 2024
2022
2023
2024
Q1: 142.73
Méd: 746.83
Q3: 3595.15
Gut -15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von L'ABEILLE (1860.10). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
L'ABEILLE

Positionnement de L'ABEILLE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier

Bewertungsschätzung

Based on 103 transactions of similar company sales (all years), the value of L'ABEILLE is estimated at 9 127 148 € (range 3 343 477€ - 23 463 770€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
103 transactions
3343k€ 9127k€ 23463k€
9 127 148 € Range: 3 343 477€ - 23 463 770€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
2 727 545 € × 3.3x = 9 127 148 €
Range: 3 343 477€ - 23 463 771€

Only this financial indicator is available for this company.

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier)

Compare L'ABEILLE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about L'ABEILLE

What is the revenue of L'ABEILLE ?

The revenue of L'ABEILLE in 2021 is 7.4 M€.

Is L'ABEILLE profitable?

Yes, L'ABEILLE generated a net profit of 2.7 M€ in 2024.

Where is the headquarters of L'ABEILLE ?

The headquarters of L'ABEILLE is located in MARSEILLE (13006), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of L'ABEILLE ?

The tax return of L'ABEILLE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does L'ABEILLE operate?

L'ABEILLE operates in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier (NAF code 66.19A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.