Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: 5202Größe: ETIGründungsdatum: 1993-05-01 (33 Jahre)Status: AktivBranche: Services auxiliaires des transports terrestresStandort: PUTEAUX (92800), Hauts-de-Seine
LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST : revenue, balance sheet and financial ratios
LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Services auxiliaires des transports terrestres.
Based in PUTEAUX (92800),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 991 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST (SIREN 391369576)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
991 304 €
942 758 €
871 927 €
787 381 €
635 724 €
452 188 €
145 973 €
N/C
N/C
Nettoergebnis
547 521 €
462 734 €
-63 809 €
50 308 €
-111 995 €
-1 065 910 €
119 661 €
-7 918 €
-1 641 €
EBITDA
580 604 €
593 369 €
549 964 €
590 739 €
361 671 €
238 546 €
123 388 €
-3 397 €
-770 €
Nettomarge
55.2%
49.1%
-7.3%
6.4%
-17.6%
-235.7%
82.0%
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST einen Umsatz von 991 k€. Im Zeitraum 2018-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +37.6%. Vs 2023: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 991 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 581 k€, was 58.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+5%) variiert EBITDA um -2%, was die Marge um 4.4 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 548 k€, d.h. 55.2% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
991 304 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
991 304 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
580 604 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
449 359 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 13%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 68.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
20.756
9.923
6.888
-4.733
5.568
7.527
6.15
11.862
12.503
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
None%
None%
81.975%
63.184%
56.929%
74.225%
63.096%
71.563%
67.974%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.19
Q3: 71.25
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von LA SOCIETE DES PARCS DU S... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
12.5%2024
2022
2023
2024
Q1: 8.5%
Méd: 34.82%
Q3: 60.5%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LA SOCIETE DES PARCS DU S... (12.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von LA SOCIETE DES PARCS DU S... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 343.92. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
343.92
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
27.704
12.781
34.701
72.956
446.183
638.739
460.899
552.427
343.92
Zinsdeckung
-113.117
-133.088
2.498
0.168
0.581
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
343.922024
2022
2023
2024
Q1: 94.59
Méd: 166.76
Q3: 334.35
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von LA SOCIETE DES PARCS DU S... (343.92). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.2x
Q3: 7.96x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LA SOCIETE DES PARCS DU S... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 69 Tage. Lieferantenfrist: 129 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 60 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-1704 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
129 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-1704 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
-7 643 702 €
-7 796 748 €
-6 545 751 €
-5 905 090 €
-5 573 166 €
-4 872 079 €
-4 692 972 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
103
566
25
18
65
91
69
Crédit fournisseurs (jours)
0
4123
421
302
53
173
105
112
129
Positionnement de LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST dans son secteur
Vergleich mit der Branche Services auxiliaires des transports terrestres
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions).
This range of 342 633€ to 1 717 399€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
342k€1017k€1717k€
1 017 048 €Range: 342 633€ - 1 717 399€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services auxiliaires des transports terrestres)
Compare LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST
What is the revenue of LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST ?
The revenue of LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST in 2024 is 991 k€.
Is LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST profitable?
Yes, LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST generated a net profit of 548 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST ?
The headquarters of LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST is located in PUTEAUX (92800), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST ?
The tax return of LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST operate?
LA SOCIETE DES PARCS DU SUD-OUEST operates in the sector Services auxiliaires des transports terrestres (NAF code 52.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen