Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 2005-01-01 (21 Jahre)Status: AktivBranche: Production d'électricitéStandort: NANTERRE (92000), Hauts-de-Seine
LA ROSE DES VENTS LORRAINS : revenue, balance sheet and financial ratios
LA ROSE DES VENTS LORRAINS is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in NANTERRE (92000),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 1.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LA ROSE DES VENTS LORRAINS (SIREN 485269997)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
1 168 805 €
1 822 749 €
1 622 541 €
1 783 165 €
2 256 962 €
2 063 421 €
1 935 578 €
1 852 790 €
Nettoergebnis
215 940 €
757 505 €
736 130 €
826 541 €
1 095 779 €
948 894 €
679 082 €
721 515 €
EBITDA
513 415 €
1 156 629 €
1 020 501 €
1 179 204 €
1 544 208 €
1 439 679 €
1 221 652 €
1 331 158 €
Nettomarge
18.5%
41.6%
45.4%
46.4%
48.6%
46.0%
35.1%
38.9%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt LA ROSE DES VENTS LORRAINS einen Umsatz von 1.2 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2017-2024 zurück (CAGR: -6.4%). Deutlicher Rückgang von -36% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.2 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 513 k€, was 43.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-36%) variiert EBITDA um -56%, was die Marge um 19.5 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 216 k€, d.h. 18.5% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 168 805 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 168 805 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
513 415 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-27 318 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 31%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 68%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 35.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
31.254%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LA ROSE DES VENTS LORRAINS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
1268.64
703.381
371.52
192.275
121.625
77.109
22.535
31.254
Finanzielle Autonomie
7.151
12.107
19.675
33.096
43.747
54.402
68.251
67.797
Rückzahlungsfähigkeit
8.364
7.708
5.124
3.491
3.393
2.698
0.833
2.529
Cashflow / Umsatz
49.884%
45.164%
55.081%
56.482%
55.945%
55.56%
52.624%
35.787%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
31.252024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LA ROSE DES VENTS LORRAINS (31.25). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
67.8%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LA ROSE DES VENTS LORRAINS (67.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
2.53 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LA ROSE DES VENTS LORRAINS (2.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 621.06. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 10.4x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
621.059
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LA ROSE DES VENTS LORRAINS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
589.431
372.532
219.764
425.505
537.613
413.85
152.065
621.059
Zinsdeckung
28.802
28.042
20.151
14.837
15.683
12.144
5.484
10.412
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
621.062024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von LA ROSE DES VENTS LORRAINS (621.06). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
10.41x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Gut-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von LA ROSE DES VENTS LORRAINS (10.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 118 Tage. Lieferantenfrist: 48 Tage. Die Lücke von 70 Tagen belastet den Cashflow. WCR ist negativ (-522 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2017-2024 stieg der WCR um +63%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
48 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-522 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LA ROSE DES VENTS LORRAINS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-4 520 215 €
-4 538 330 €
-3 879 706 €
-3 688 530 €
-3 412 889 €
-3 089 269 €
-2 671 330 €
-1 693 867 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
95
40
112
57
47
42
47
118
Crédit fournisseurs (jours)
74
61
161
65
55
65
58
48
Positionnement de LA ROSE DES VENTS LORRAINS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production d'électricité
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LA ROSE DES VENTS LORRAINS is estimated at
988 101 €
(range 147 498€ - 4 020 484€).
With an EBITDA of 513 415€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
147k€988k€4020k€
988 101 €Range: 147 498€ - 4 020 484€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
513 415 €×2.4x
Estimation1 242 295 €
136 321€ - 4 661 316€
Revenue Multiple30%
1 168 805 €×0.69x
Estimation808 627 €
159 196€ - 4 103 485€
Net Income Multiple20%
215 940 €×2.9x
Estimation621 829 €
157 897€ - 2 293 906€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare LA ROSE DES VENTS LORRAINS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LA ROSE DES VENTS LORRAINS
What is the revenue of LA ROSE DES VENTS LORRAINS ?
The revenue of LA ROSE DES VENTS LORRAINS in 2024 is 1.2 M€.
Is LA ROSE DES VENTS LORRAINS profitable?
Yes, LA ROSE DES VENTS LORRAINS generated a net profit of 216 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LA ROSE DES VENTS LORRAINS ?
The headquarters of LA ROSE DES VENTS LORRAINS is located in NANTERRE (92000), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of LA ROSE DES VENTS LORRAINS ?
The tax return of LA ROSE DES VENTS LORRAINS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LA ROSE DES VENTS LORRAINS operate?
LA ROSE DES VENTS LORRAINS operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen