LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES : revenue, balance sheet and financial ratios

LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES is a French company founded 28 years ago, specialized in the sector Restauration traditionnelle. Based in LA ROCHELLE (17000), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 2.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES (SIREN 414981563)
Kennzahl 2024 2023 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 2 194 516 € 1 426 954 € 2 455 359 € 2 121 994 € 801 030 € N/C 1 204 415 € 1 201 018 € 1 178 458 € 1 222 646 €
Nettoergebnis 237 407 € 11 474 € 61 248 € 285 278 € 55 392 € -43 963 € -108 888 € -83 107 € -95 029 € 2 114 916 €
EBITDA 363 844 € 22 577 € 122 329 € 481 280 € 169 495 € N/C -9 328 € 24 175 € -11 720 € -127 522 €
Nettomarge 10.8% 0.8% 2.5% 13.4% 6.9% N/C -9.0% -6.9% -8.1% 173.0%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES einen Umsatz von 2.2 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.6%. Vs 2023, Wachstum von +54% (1.4 Mio€ -> 2.2 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (573 k€) beträgt die Bruttomarge 1.6 Mio€, d.h. eine Rate von 74%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 364 k€, was 16.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +15.0 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 237 k€, d.h. 10.8% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

2 194 516 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 621 552 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

363 844 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

350 340 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

237 407 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

16.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 52%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 42%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 11.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

51.977%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

41.698%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

11.433%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.69

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

13.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
51.98 2024
2023
2023
2024
Q1: 0.4
Méd: 28.49
Q3: 113.46
Average -12 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LA NOUVELLE MAISON DES MO... (51.98). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
41.7% 2024
2023
2023
2024
Q1: 4.95%
Méd: 29.52%
Q3: 55.07%
Gut +11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LA NOUVELLE MAISON DES MO... (41.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
1.69 ans 2024
2023
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 2.88 ans
Average -13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LA NOUVELLE MAISON DES MO... (1.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 173.37. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.6x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

173.365

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.582

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
173.37 2024
2023
2023
2024
Q1: 62.72
Méd: 130.92
Q3: 251.33
Gut +5 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von LA NOUVELLE MAISON DES MO... (173.37). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
0.58x 2024
2023
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.65x
Q3: 5.46x
Average -16 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LA NOUVELLE MAISON DES MO... (0.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 59 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 59 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 2 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 35 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-89%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

215 545 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

59 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

2 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

35 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES

Positionnement de LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Restauration traditionnelle

Bewertungsschätzung

Based on 698 transactions of similar company sales in 2024, the value of LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES is estimated at 1 687 327 € (range 866 470€ - 3 230 958€). With an EBITDA of 363 844€, the sector multiple of 5.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.57x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
698 transactions
866k€ 1687k€ 3230k€
1 687 327 € Range: 866 470€ - 3 230 958€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
363 844 € × 5.4x
Estimation 1 963 967 €
967 504€ - 3 861 803€
Revenue Multiple 30%
2 194 516 € × 0.57x
Estimation 1 250 509 €
726 444€ - 1 841 259€
Net Income Multiple 20%
237 407 € × 7.0x
Estimation 1 650 953 €
823 928€ - 3 738 399€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 698 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Restauration traditionnelle)

Compare LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES

What is the revenue of LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES ?

The revenue of LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES in 2024 is 2.2 M€.

Is LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES profitable?

Yes, LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES generated a net profit of 237 k€ in 2024.

Where is the headquarters of LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES ?

The headquarters of LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES is located in LA ROCHELLE (17000), in the department Charente-Maritime.

Where to find the tax return of LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES ?

The tax return of LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES operate?

LA NOUVELLE MAISON DES MOUETTES operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.