Mitarbeiter: NN (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2013-05-03 (13 Jahre)Status: AktivBranche: Production de films et de programmes pour la télévision Standort: SAINT-LEU (97436), La Reunion
LA CERISE SUR LE GATEAU PROD : revenue, balance sheet and financial ratios
LA CERISE SUR LE GATEAU PROD is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Production de films et de programmes pour la télévision .
Based in SAINT-LEU (97436),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 112 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LA CERISE SUR LE GATEAU PROD (SIREN 793356304)
Kennzahl
2019
2018
2017
2016
Umsatz
111 557 €
80 168 €
65 580 €
61 374 €
Nettoergebnis
51 301 €
10 412 €
15 028 €
-21 259 €
EBITDA
61 199 €
19 249 €
12 201 €
-3 785 €
Nettomarge
46.0%
13.0%
22.9%
-34.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2019 erzielt LA CERISE SUR LE GATEAU PROD einen Umsatz von 112 k€. Im Zeitraum 2016-2019 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +22.0%. Vs 2018, Wachstum von +39% (80 k€ -> 112 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (133 €) beträgt die Bruttomarge 111 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 61 k€, was 54.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +30.8 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 51 k€, d.h. 46.0% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
111 557 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
111 424 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
61 199 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
52 576 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 87%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 48.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.023%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LA CERISE SUR LE GATEAU PROD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
Verschuldungsgrad
16.109
2.33
1.13
0.023
Finanzielle Autonomie
68.552
94.74
91.073
87.42
Rückzahlungsfähigkeit
-0.435
0.088
0.064
0.001
Cashflow / Umsatz
-29.459%
25.897%
16.333%
48.852%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.022019
2017
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 3.54
Q3: 52.52
Gut-22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LA CERISE SUR LE GATEAU PROD (0.02). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
87.42%2019
2017
2018
2019
Q1: 2.38%
Méd: 28.36%
Q3: 57.6%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LA CERISE SUR LE GATEAU PROD (87.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.34 ans
Average-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LA CERISE SUR LE GATEAU PROD (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1199.40. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1199.402
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LA CERISE SUR LE GATEAU PROD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
Liquiditätsquote
476.073
2757.094
1110.79
1199.402
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.265
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1199.42019
2017
2018
2019
Q1: 111.55
Méd: 191.28
Q3: 378.84
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von LA CERISE SUR LE GATEAU PROD (1199.40). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.3x
Average
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LA CERISE SUR LE GATEAU PROD (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 66 Tage. Lieferantenfrist: 4 Tage. Die Lücke von 62 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 26 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2019 stieg der WCR um +380%.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
4 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
26 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LA CERISE SUR LE GATEAU PROD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
BFR d'exploitation
-2 913 €
8 220 €
9 821 €
8 162 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
49
40
51
66
Crédit fournisseurs (jours)
0
3
15
4
Positionnement de LA CERISE SUR LE GATEAU PROD dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production de films et de programmes pour la télévision
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 12 678€ to 168 080€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2019
Indicative
12k€40k€168k€
40 536 €Range: 12 678€ - 168 080€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de films et de programmes pour la télévision )
Compare LA CERISE SUR LE GATEAU PROD with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LA CERISE SUR LE GATEAU PROD
What is the revenue of LA CERISE SUR LE GATEAU PROD ?
The revenue of LA CERISE SUR LE GATEAU PROD in 2019 is 112 k€.
Is LA CERISE SUR LE GATEAU PROD profitable?
Yes, LA CERISE SUR LE GATEAU PROD generated a net profit of 51 k€ in 2019.
Where is the headquarters of LA CERISE SUR LE GATEAU PROD ?
The headquarters of LA CERISE SUR LE GATEAU PROD is located in SAINT-LEU (97436), in the department La Reunion.
Where to find the tax return of LA CERISE SUR LE GATEAU PROD ?
The tax return of LA CERISE SUR LE GATEAU PROD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LA CERISE SUR LE GATEAU PROD operate?
LA CERISE SUR LE GATEAU PROD operates in the sector Production de films et de programmes pour la télévision (NAF code 59.11A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen