LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR : revenue, balance sheet and financial ratios

LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR is a French company founded 17 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé. Based in THOUARS (79100), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 139 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR (SIREN 504994260)
Kennzahl 2018 2017
Umsatz 138 966 € 150 313 €
Nettoergebnis -3 166 € 5 840 €
EBITDA -1 318 € 9 027 €
Nettomarge -2.3% 3.9%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2018 erzielt LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR einen Umsatz von 139 k€. Leichter Rückgang von -8% vs 2017. Nach Abzug des Verbrauchs (71 k€) beträgt die Bruttomarge 68 k€, d.h. eine Rate von 49%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -1 k€, was -0.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-8%) variiert EBITDA um -115%, was die Marge um 7.0 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -3 k€ (-2.3% des Umsatzes).

Umsatz (2018) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

138 966 €

Bruttomarge (2018) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

68 455 €

EBITDA (2018) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-1 318 €

EBIT (2018) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-3 033 €

Nettoergebnis (2018) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-3 166 €

EBITDA-Marge (2018) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-0.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 28%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2018) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

28.18%

Finanzielle Autonomie (2018) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

55.091%

Cashflow / Umsatz (2018) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-1.039%

Rückzahlungsfähigkeit (2018) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-10.699

Anlagenaltersquote (2018) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

33.2%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
28.18 2018
2017
2018
Q1: 0.06
Méd: 28.11
Q3: 134.24
Gut

Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR (28.18). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
55.09% 2018
2017
2018
Q1: 9.44%
Méd: 34.32%
Q3: 62.06%
Gut

Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR (55.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
-10.7 ans 2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.06 ans
Q3: 2.76 ans
Ausgezeichnet -46 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR (-10.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 145.81. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2018) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

145.809

Zinsdeckung (2018) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-27.845

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
145.81 2018
2017
2018
Q1: 83.27
Méd: 146.98
Q3: 280.35
Average

Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR (145.81). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
-27.84x 2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 5.25x
Average -43 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR (-27.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 22 Tage. Lieferantenfrist: 82 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 60 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 85 Tage. Der WCR repräsentiert 99 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2018) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

38 292 €

Kundenforderungen (2018) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

22 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2018) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

82 j

Lagerumschlag (2018) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

85 j

Working Capital in Umsatztagen (2018) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

99 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR

Positionnement de LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

Bewertungsschätzung

Based on 160 transactions of similar company sales in 2018, the value of LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR is estimated at 45 449 € (range 26 473€ - 85 837€). The price/revenue ratio is 0.33x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2018
160 transactions
26k€ 45k€ 85k€
45 449 € Range: 26 473€ - 85 837€
NAF 5 année 2018

Valuation method used

Revenue Multiple
138 966 € × 0.33x = 45 450 €
Range: 26 474€ - 85 837€

Only this financial indicator is available for this company.

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 160 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)

Compare LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR

What is the revenue of LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR ?

The revenue of LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR in 2018 is 139 k€.

Is LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR profitable?

LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR recorded a net loss in 2018.

Where is the headquarters of LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR ?

The headquarters of LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR is located in THOUARS (79100), in the department Deux-Sevres.

Where to find the tax return of LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR ?

The tax return of LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR operate?

LA BOUTIQUE DU TRAVAILLEUR operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.