Mitarbeiter: 22 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2002-04-16 (24 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de plats préparésStandort: LES ACHARDS (85150), Vendee
LA BELLE HENRIETTE : revenue, balance sheet and financial ratios
LA BELLE HENRIETTE is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Fabrication de plats préparés.
Based in LES ACHARDS (85150),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 67.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LA BELLE HENRIETTE (SIREN 441879046)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
67 032 001 €
67 855 159 €
59 760 294 €
49 694 839 €
46 342 773 €
46 403 828 €
41 392 739 €
39 054 139 €
30 606 809 €
Nettoergebnis
3 676 548 €
2 560 591 €
1 643 943 €
2 356 121 €
1 316 852 €
2 623 378 €
2 197 053 €
1 196 727 €
793 074 €
EBITDA
6 469 401 €
4 737 044 €
3 200 742 €
4 592 243 €
3 332 840 €
4 161 438 €
3 503 912 €
2 394 591 €
2 120 368 €
Nettomarge
5.5%
3.8%
2.8%
4.7%
2.8%
5.7%
5.3%
3.1%
2.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt LA BELLE HENRIETTE einen Umsatz von 67.0 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +10.3%. Leichter Rückgang von -1% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (38.7 Mio€) beträgt die Bruttomarge 28.3 Mio€, d.h. eine Rate von 42%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 6.5 Mio€, was 9.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.7 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 3.7 Mio€, d.h. 5.5% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
67 032 001 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
28 283 949 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
6 469 401 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
5 253 204 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 7%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 70%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 7.2% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
6.594%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LA BELLE HENRIETTE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
126.288
151.901
47.602
13.658
7.391
5.266
2.77
4.772
6.594
Finanzielle Autonomie
34.094
40.274
51.843
65.474
71.202
71.55
70.152
67.693
70.087
Rückzahlungsfähigkeit
4.264
9.957
1.469
0.477
0.445
0.263
0.169
0.218
0.25
Cashflow / Umsatz
6.461%
3.078%
7.895%
8.058%
5.142%
6.511%
4.283%
5.352%
7.219%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
6.592024
2022
2023
2024
Q1: 0.14
Méd: 23.99
Q3: 83.47
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LA BELLE HENRIETTE (6.59). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
70.09%2024
2022
2023
2024
Q1: 5.57%
Méd: 32.53%
Q3: 54.96%
Ausgezeichnet+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LA BELLE HENRIETTE (70.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.25 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.11 ans
Q3: 2.33 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LA BELLE HENRIETTE (0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 160.53. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.8x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
160.526
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LA BELLE HENRIETTE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
121.492
79.231
88.105
84.215
105.523
137.319
124.848
131.549
160.526
Zinsdeckung
9.12
7.184
3.457
2.949
2.602
1.176
1.639
2.804
1.751
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
160.532024
2022
2023
2024
Q1: 113.33
Méd: 167.62
Q3: 292.46
Average+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von LA BELLE HENRIETTE (160.53). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
1.75x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.75x
Q3: 7.88x
Gut-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von LA BELLE HENRIETTE (1.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 6 Tage. Lieferantenfrist: 26 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 15 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 48 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +112%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
26 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
15 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
48 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LA BELLE HENRIETTE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
4 254 653 €
2 761 909 €
2 803 116 €
3 447 804 €
3 714 837 €
6 035 935 €
6 906 497 €
8 317 007 €
9 013 793 €
Lagerumschlag (Tage)
17
15
15
14
14
16
18
14
15
Crédit clients (jours)
10
8
10
10
15
10
10
6
6
Crédit fournisseurs (jours)
47
34
34
35
29
30
31
31
26
Positionnement de LA BELLE HENRIETTE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de plats préparés
Bewertungsschätzung
Based on 92 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LA BELLE HENRIETTE is estimated at
26 253 612 €
(range 7 277 035€ - 46 567 584€).
With an EBITDA of 6 469 401€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.46x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
92 tx
7277k€26253k€46567k€
26 253 612 €Range: 7 277 035€ - 46 567 584€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
6 469 401 €×4.6x
Estimation29 768 078 €
5 231 671€ - 51 850 505€
Revenue Multiple30%
67 032 001 €×0.46x
Estimation31 076 489 €
14 510 926€ - 49 385 024€
Net Income Multiple20%
3 676 548 €×2.8x
Estimation10 233 136 €
1 539 613€ - 29 134 122€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 92 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de plats préparés)
Compare LA BELLE HENRIETTE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LA BELLE HENRIETTE
What is the revenue of LA BELLE HENRIETTE ?
The revenue of LA BELLE HENRIETTE in 2024 is 67.0 M€.
Is LA BELLE HENRIETTE profitable?
Yes, LA BELLE HENRIETTE generated a net profit of 3.7 M€ in 2024.
Where is the headquarters of LA BELLE HENRIETTE ?
The headquarters of LA BELLE HENRIETTE is located in LES ACHARDS (85150), in the department Vendee.
Where to find the tax return of LA BELLE HENRIETTE ?
The tax return of LA BELLE HENRIETTE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LA BELLE HENRIETTE operate?
LA BELLE HENRIETTE operates in the sector Fabrication de plats préparés (NAF code 10.85Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen