Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1979-01-01 (47 Jahre)Status: AktivBranche: Hôtels et hébergement similaire Standort: TOURNAVAUX (08800), Ardennes
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
L AUBERGE DES CHENETS : revenue, balance sheet and financial ratios
L AUBERGE DES CHENETS is a French company
founded 47 years ago,
specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire .
Based in TOURNAVAUX (08800),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 31 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - L AUBERGE DES CHENETS (SIREN 315516153)
Kennzahl
2021
Umsatz
31 272 €
Nettoergebnis
5 205 €
EBITDA
8 603 €
Nettomarge
16.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2021 erzielt L AUBERGE DES CHENETS einen Umsatz von 31 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (3 k€) beträgt die Bruttomarge 28 k€, d.h. eine Rate von 90%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 9 k€, was 27.5% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 5 k€, d.h. 16.6% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
31 272 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
28 043 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
8 603 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
4 794 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 358%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 71%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 28.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
358.16%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen L AUBERGE DES CHENETS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
Verschuldungsgrad
358.16
Finanzielle Autonomie
71.392
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
Cashflow / Umsatz
28.652%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
358.162021
2021
Q1: 0.0
Méd: 41.15
Q3: 182.48
Average
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von L AUBERGE DES CHENETS (358.16). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
71.39%2021
2021
Q1: 0.08%
Méd: 25.93%
Q3: 55.61%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von L AUBERGE DES CHENETS (71.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2021
2021
Q1: -2.99 ans
Méd: 0.53 ans
Q3: 5.6 ans
Gut
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von L AUBERGE DES CHENETS (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 84.72. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.2x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
84.718
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen L AUBERGE DES CHENETS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2021
Liquiditätsquote
84.718
Zinsdeckung
0.174
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
84.722021
2021
Q1: 80.04
Méd: 181.6
Q3: 371.28
Average
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von L AUBERGE DES CHENETS (84.72). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.17x2021
2021
Q1: -0.58x
Méd: 0.4x
Q3: 6.81x
Average
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von L AUBERGE DES CHENETS (0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 39 Tage. Lieferantenfrist: 38 Tage. Das Unternehmen muss 1 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 51 Tage. WCR ist negativ (-318 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
38 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
51 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-318 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen L AUBERGE DES CHENETS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
BFR d'exploitation
-27 633 €
Lagerumschlag (Tage)
51
Crédit clients (jours)
39
Crédit fournisseurs (jours)
38
Positionnement de L AUBERGE DES CHENETS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Hôtels et hébergement similaire
Bewertungsschätzung
Based on 98 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of L AUBERGE DES CHENETS is estimated at
55 896 €
(range 38 977€ - 85 322€).
With an EBITDA of 8 603€, the sector multiple of 8.4x is applied.
The price/revenue ratio is 1.20x
(premium valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
98 tx
38k€55k€85k€
55 896 €Range: 38 977€ - 85 322€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
8 603 €×8.4x
Estimation71 982 €
59 814€ - 108 992€
Revenue Multiple30%
31 272 €×1.20x
Estimation37 677 €
18 854€ - 59 480€
Net Income Multiple20%
5 205 €×8.3x
Estimation43 013 €
17 073€ - 64 915€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 98 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )
Compare L AUBERGE DES CHENETS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about L AUBERGE DES CHENETS
What is the revenue of L AUBERGE DES CHENETS ?
The revenue of L AUBERGE DES CHENETS in 2021 is 31 k€.
Is L AUBERGE DES CHENETS profitable?
Yes, L AUBERGE DES CHENETS generated a net profit of 5 k€ in 2021.
Where is the headquarters of L AUBERGE DES CHENETS ?
The headquarters of L AUBERGE DES CHENETS is located in TOURNAVAUX (08800), in the department Ardennes.
Where to find the tax return of L AUBERGE DES CHENETS ?
The tax return of L AUBERGE DES CHENETS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does L AUBERGE DES CHENETS operate?
L AUBERGE DES CHENETS operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen