Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2001-02-01 (25 Jahre)Status: AktivBranche: Services funérairesStandort: OIGNIES (62590), Pas-de-Calais
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
KUREK HALLIEZ : revenue, balance sheet and financial ratios
KUREK HALLIEZ is a French company
founded 25 years ago,
specialized in the sector Services funéraires.
Based in OIGNIES (62590),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 901 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 39%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 32%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
39.371%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
47.622
55.141
34.56
65.425
51.584
36.531
45.953
39.371
Finanzielle Autonomie
48.984
37.17
42.65
36.035
33.918
36.028
30.34
31.554
Rückzahlungsfähigkeit
3.438
None
None
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
5.794%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
39.372023
2021
2022
2023
Q1: 4.51
Méd: 21.06
Q3: 57.58
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von KUREK HALLIEZ (39.37). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
31.55%2023
2021
2022
2023
Q1: 25.92%
Méd: 51.02%
Q3: 66.61%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von KUREK HALLIEZ (31.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 73.78. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
73.781
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen KUREK HALLIEZ
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
142.557
60.977
72.221
107.893
93.114
82.956
71.652
73.781
Zinsdeckung
18.727
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
73.782023
2021
2022
2023
Q1: 139.29
Méd: 214.24
Q3: 327.33
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von KUREK HALLIEZ (73.78). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen KUREK HALLIEZ
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
204 365 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
42
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
23
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
69
0
0
0
0
0
0
0
Positionnement de KUREK HALLIEZ dans son secteur
Vergleich mit der Branche Services funéraires
Bewertungsschätzung
Based on 108 transactions of similar company sales
(all years),
the value of KUREK HALLIEZ is estimated at
28 585 €
(range 10 601€ - 63 632€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
108 transactions
10k€28k€63k€
28 585 €Range: 10 601€ - 63 632€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
9 386 €
×
3.0x
=28 585 €
Range: 10 601€ - 63 632€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services funéraires)
Compare KUREK HALLIEZ with other companies in the same sector:
Yes, KUREK HALLIEZ generated a net profit of 9 k€ in 2023.
Where is the headquarters of KUREK HALLIEZ ?
The headquarters of KUREK HALLIEZ is located in OIGNIES (62590), in the department Pas-de-Calais.
Where to find the tax return of KUREK HALLIEZ ?
The tax return of KUREK HALLIEZ is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does KUREK HALLIEZ operate?
KUREK HALLIEZ operates in the sector Services funéraires (NAF code 96.03Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen