Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2004-02-02 (22 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséStandort: ESTANCARBON (31800), Haute-Garonne
KINOBE : revenue, balance sheet and financial ratios
KINOBE is a French company
founded 22 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in ESTANCARBON (31800),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 2.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt KINOBE einen Umsatz von 2.8 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +2.0%). Vs 2023: +4%. Nach Abzug des Verbrauchs (1.9 Mio€) beträgt die Bruttomarge 842 k€, d.h. eine Rate von 30%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 246 k€, was 8.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.3 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 181 k€, d.h. 6.5% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 776 581 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
842 063 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
246 191 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
185 896 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 32%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 68%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 8.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
32.154%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
118.741
67.914
40.771
30.553
28.899
27.032
47.033
37.994
32.154
Finanzielle Autonomie
36.335
48.187
58.398
65.61
65.628
68.337
60.006
65.391
67.566
Rückzahlungsfähigkeit
2.562
1.428
1.302
1.316
5.353
3.025
5.013
2.192
1.344
Cashflow / Umsatz
6.232%
8.492%
7.235%
6.28%
1.926%
3.068%
2.98%
5.863%
8.747%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
32.152024
2022
2023
2024
Q1: 0.78
Méd: 21.74
Q3: 81.35
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von KINOBE (32.15). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
67.57%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.04%
Méd: 33.52%
Q3: 60.34%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von KINOBE (67.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.34 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 2.35 ans
Average-11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von KINOBE (1.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 831.12. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 6.9x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
831.125
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
257.693
339.347
407.358
552.06
535.956
657.7
662.118
850.899
831.125
Zinsdeckung
7.875
5.301
5.05
4.799
13.707
6.715
8.593
7.852
6.941
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
831.122024
2022
2023
2024
Q1: 112.99
Méd: 209.42
Q3: 385.58
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von KINOBE (831.12). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
6.94x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.38x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von KINOBE (6.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 3 Tage. Lieferantenfrist: 10 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-6 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
10 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-6 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen KINOBE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-62 378 €
-51 132 €
-77 807 €
-66 768 €
-118 761 €
-111 834 €
-61 674 €
-47 989 €
-50 034 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
3
3
2
3
4
3
4
3
3
Crédit fournisseurs (jours)
10
9
11
10
3
1
9
8
10
Positionnement de KINOBE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 68 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of KINOBE is estimated at
525 043 €
(range 271 438€ - 1 148 228€).
With an EBITDA of 246 191€, the sector multiple of 2.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.19x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
68 tx
271k€525k€1148k€
525 043 €Range: 271 438€ - 1 148 228€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
246 191 €×2.0x
Estimation498 278 €
207 562€ - 1 248 108€
Revenue Multiple30%
2 776 581 €×0.19x
Estimation525 122 €
360 426€ - 1 023 799€
Net Income Multiple20%
181 011 €×3.3x
Estimation591 840 €
297 650€ - 1 085 173€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare KINOBE with other companies in the same sector:
Yes, KINOBE generated a net profit of 181 k€ in 2024.
Where is the headquarters of KINOBE ?
The headquarters of KINOBE is located in ESTANCARBON (31800), in the department Haute-Garonne.
Where to find the tax return of KINOBE ?
The tax return of KINOBE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does KINOBE operate?
KINOBE operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen