Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2012-01-14 (14 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail d'autres équipements du foyerStandort: ANNEMASSE (74100), Haute-Savoie
KIMA 2 MC : revenue, balance sheet and financial ratios
KIMA 2 MC is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'autres équipements du foyer.
Based in ANNEMASSE (74100),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 3.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - KIMA 2 MC (SIREN 539537779)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
3 761 559 €
3 859 963 €
4 474 016 €
4 346 167 €
3 865 371 €
4 442 276 €
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
-118 175 €
-259 021 €
-555 398 €
14 212 €
-96 810 €
81 562 €
225 238 €
361 857 €
260 809 €
263 781 €
EBITDA
236 326 €
67 697 €
-279 350 €
324 027 €
229 140 €
373 296 €
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettomarge
-3.1%
-6.7%
-12.4%
0.3%
-2.5%
1.8%
N/C
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt KIMA 2 MC einen Umsatz von 3.8 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -3.3%). Leichter Rückgang von -3% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (2.0 Mio€) beträgt die Bruttomarge 1.8 Mio€, d.h. eine Rate von 48%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 236 k€, was 6.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.5 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -118 k€ (-3.1% des Umsatzes).
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 761 559 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 791 426 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
236 326 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-73 528 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 572%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 6%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
572.262%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
130.178
64.832
29.577
13.601
0.014
26.782
26.014
34.587
321.915
572.262
Finanzielle Autonomie
27.028
40.057
52.306
62.312
66.596
52.556
50.214
42.341
11.76
5.831
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
0.001
21.371
2.761
-0.523
-4.298
-22.283
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
4.075%
0.483%
2.8%
-11.218%
-4.309%
-0.712%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
572.262025
2023
2024
2025
Q1: 4.17
Méd: 25.4
Q3: 75.38
Beobachten+23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von KIMA 2 MC (572.26). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
5.83%2025
2023
2024
2025
Q1: 17.0%
Méd: 39.32%
Q3: 61.31%
Beobachten-35 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von KIMA 2 MC (5.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
-22.28 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.7 ans
Q3: 2.9 ans
Ausgezeichnet-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von KIMA 2 MC (-22.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 96.67. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 12.4x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
96.669
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
121.095
140.597
172.18
203.075
188.762
205.865
171.108
110.622
115.481
96.669
Zinsdeckung
None
None
None
None
0.737
0.793
1.288
-1.309
38.468
12.406
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
96.672025
2023
2024
2025
Q1: 150.13
Méd: 231.44
Q3: 355.13
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von KIMA 2 MC (96.67). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
12.41x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.25x
Q3: 10.3x
Ausgezeichnet+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von KIMA 2 MC (12.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 92 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 92 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 75 Tage. Der WCR repräsentiert 74 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
92 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
75 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
74 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen KIMA 2 MC
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
1 079 073 €
843 888 €
909 175 €
466 058 €
834 331 €
768 712 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
73
84
77
35
80
75
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
1
2
2
1
2
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
49
55
55
34
64
92
Positionnement de KIMA 2 MC dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'autres équipements du foyer
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (39 transactions).
This range of 280 605€ to 1 369 642€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
280k€528k€1369k€
528 012 €Range: 280 605€ - 1 369 642€
NAF 5 année 2025
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 39 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'autres équipements du foyer)
Compare KIMA 2 MC with other companies in the same sector:
The headquarters of KIMA 2 MC is located in ANNEMASSE (74100), in the department Haute-Savoie.
Where to find the tax return of KIMA 2 MC ?
The tax return of KIMA 2 MC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does KIMA 2 MC operate?
KIMA 2 MC operates in the sector Commerce de détail d'autres équipements du foyer (NAF code 47.59B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen