Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
KACELTIS : revenue, balance sheet and financial ratios
KACELTIS is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Supermarchés.
Based in CONCHES-EN-OUCHE (27190),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 10.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 389%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 7%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
389.279%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
33.321
0.361
0.0
5.159
0.002
0.295
130.302
72.98
235.102
389.279
Finanzielle Autonomie
28.883
31.907
37.335
41.733
42.065
46.15
11.357
18.046
9.418
6.736
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
None
None
2.165
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
0.753%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
389.282025
2023
2024
2025
Q1: 0.48
Méd: 27.52
Q3: 93.88
Beobachten+14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von KACELTIS (389.28). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
6.74%2025
2023
2024
2025
Q1: 15.49%
Méd: 31.94%
Q3: 47.89%
Average-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von KACELTIS (6.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
2.17 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.06 ans
Q3: 3.1 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von KACELTIS (2.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 147.12. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
147.117
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen KACELTIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
121.6
142.402
157.746
179.492
170.869
184.298
130.978
141.488
143.013
147.117
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
None
None
2.891
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
147.122025
2023
2024
2025
Q1: 107.28
Méd: 134.47
Q3: 181.15
Gut+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von KACELTIS (147.12). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
2.89x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.41x
Q3: 5.66x
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von KACELTIS (2.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen KACELTIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
868 986 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
31
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
0
24
0
0
Positionnement de KACELTIS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Supermarchés
Bewertungsschätzung
Based on 270 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of KACELTIS is estimated at
478 120 €
(range 193 278€ - 1 150 242€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
270 transactions
193k€478k€1150k€
478 120 €Range: 193 278€ - 1 150 242€
NAF 5 année 2025
Valuation method used
Net Income Multiple
75 916 €
×
6.3x
=478 121 €
Range: 193 279€ - 1 150 242€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 270 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Supermarchés)
Compare KACELTIS with other companies in the same sector:
Yes, KACELTIS generated a net profit of 76 k€ in 2025.
Where is the headquarters of KACELTIS ?
The headquarters of KACELTIS is located in CONCHES-EN-OUCHE (27190), in the department Eure.
Where to find the tax return of KACELTIS ?
The tax return of KACELTIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does KACELTIS operate?
KACELTIS operates in the sector Supermarchés (NAF code 47.11D). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen