Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2009-09-26 (16 Jahre)Status: AktivBranche: Restauration traditionnelleStandort: LE BRIGNON (43370), Haute-Loire
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
JOUHANNEL PERE ET FILS : revenue, balance sheet and financial ratios
JOUHANNEL PERE ET FILS is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Restauration traditionnelle.
Based in LE BRIGNON (43370),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 132 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - JOUHANNEL PERE ET FILS (SIREN 517593794)
Kennzahl
2019
Umsatz
131 881 €
Nettoergebnis
8 059 €
EBITDA
11 384 €
Nettomarge
6.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2019 erzielt JOUHANNEL PERE ET FILS einen Umsatz von 132 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (59 k€) beträgt die Bruttomarge 73 k€, d.h. eine Rate von 56%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 11 k€, was 8.6% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 8 k€, d.h. 6.1% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
131 881 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
73 266 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
11 384 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
9 223 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 210%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 25%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.5 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 7.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
209.651%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen JOUHANNEL PERE ET FILS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
Verschuldungsgrad
209.651
Finanzielle Autonomie
25.182
Rückzahlungsfähigkeit
3.475
Cashflow / Umsatz
7.725%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
209.652019
2019
Q1: 0.59
Méd: 37.02
Q3: 162.42
Average
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von JOUHANNEL PERE ET FILS (209.65). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
25.18%2019
2019
Q1: 8.63%
Méd: 33.57%
Q3: 59.59%
Average
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von JOUHANNEL PERE ET FILS (25.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
3.48 ans2019
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.49 ans
Q3: 3.0 ans
Average
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von JOUHANNEL PERE ET FILS (3.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 184.92. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.3x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
184.924
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen JOUHANNEL PERE ET FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
Liquiditätsquote
184.924
Zinsdeckung
4.331
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
184.922019
2019
Q1: 47.44
Méd: 99.7
Q3: 189.09
Gut
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von JOUHANNEL PERE ET FILS (184.92). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
4.33x2019
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.79x
Q3: 5.37x
Gut
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von JOUHANNEL PERE ET FILS (4.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 5 Tage. Lieferantenfrist: 39 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 34 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 18 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 34 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
39 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
18 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
34 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen JOUHANNEL PERE ET FILS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
BFR d'exploitation
12 465 €
Lagerumschlag (Tage)
18
Crédit clients (jours)
5
Crédit fournisseurs (jours)
39
Positionnement de JOUHANNEL PERE ET FILS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Restauration traditionnelle
Bewertungsschätzung
Based on 1033 transactions of similar company sales
in 2019,
the value of JOUHANNEL PERE ET FILS is estimated at
80 556 €
(range 49 014€ - 130 433€).
With an EBITDA of 11 384€, the sector multiple of 6.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.68x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2019
1033 transactions
49k€80k€130k€
80 556 €Range: 49 014€ - 130 433€
NAF 5 année 2019
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
11 384 €×6.8x
Estimation77 037 €
47 098€ - 130 103€
Revenue Multiple30%
131 881 €×0.68x
Estimation90 051 €
59 086€ - 122 511€
Net Income Multiple20%
8 059 €×9.3x
Estimation75 111 €
38 698€ - 143 144€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 1033 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Restauration traditionnelle)
Compare JOUHANNEL PERE ET FILS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about JOUHANNEL PERE ET FILS
What is the revenue of JOUHANNEL PERE ET FILS ?
The revenue of JOUHANNEL PERE ET FILS in 2019 is 132 k€.
Is JOUHANNEL PERE ET FILS profitable?
Yes, JOUHANNEL PERE ET FILS generated a net profit of 8 k€ in 2019.
Where is the headquarters of JOUHANNEL PERE ET FILS ?
The headquarters of JOUHANNEL PERE ET FILS is located in LE BRIGNON (43370), in the department Haute-Loire.
Where to find the tax return of JOUHANNEL PERE ET FILS ?
The tax return of JOUHANNEL PERE ET FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does JOUHANNEL PERE ET FILS operate?
JOUHANNEL PERE ET FILS operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen