Mitarbeiter: 42 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1998-05-19 (28 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers réguliers de voyageursStandort: VERT-SAINT-DENIS (77240), Seine-et-Marne
J.L. INTERNATIONAL : revenue, balance sheet and financial ratios
J.L. INTERNATIONAL is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs.
Based in VERT-SAINT-DENIS (77240),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 35.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - J.L. INTERNATIONAL (SIREN 418872537)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Umsatz
34 975 786 €
35 364 947 €
39 906 385 €
40 523 490 €
30 156 781 €
35 897 117 €
30 352 861 €
25 933 682 €
23 968 178 €
N/C
Nettoergebnis
-229 523 €
-78 097 €
56 994 €
319 473 €
-894 372 €
239 642 €
361 437 €
358 613 €
9 616 €
113 298 €
EBITDA
442 776 €
74 961 €
906 415 €
809 699 €
-179 093 €
726 760 €
719 667 €
700 570 €
229 394 €
N/C
Nettomarge
-0.7%
-0.2%
0.1%
0.8%
-3.0%
0.7%
1.2%
1.4%
0.0%
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt J.L. INTERNATIONAL einen Umsatz von 35.0 Mio€. Der Umsatz wächst über 10 Jahre positiv (CAGR: +4.8%). Leichter Rückgang von -1% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 35.0 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 443 k€, was 1.3% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -230 k€ (-0.7% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
34 975 786 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
34 975 786 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
442 776 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
64 576 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 39%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 0.4% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.032%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen J.L. INTERNATIONAL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.806
38.297
78.624
56.131
2.519
0.711
0.0
9.275
0.032
Finanzielle Autonomie
22.975
22.958
27.629
27.241
34.794
31.038
25.765
21.287
17.741
38.903
Rückzahlungsfähigkeit
None
-27.152
3.639
6.003
3.853
-0.225
0.054
0.0
1.102
0.008
Cashflow / Umsatz
None%
-0.003%
1.37%
1.606%
1.918%
-1.424%
1.343%
1.64%
0.983%
0.428%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.032024
2022
2023
2024
Q1: 0.05
Méd: 13.36
Q3: 53.47
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von J.L. INTERNATIONAL (0.03). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
38.9%2024
2022
2023
2024
Q1: 19.49%
Méd: 38.63%
Q3: 57.22%
Gut+20 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von J.L. INTERNATIONAL (38.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.01 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.3 ans
Average+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von J.L. INTERNATIONAL (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 203.73. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
203.732
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen J.L. INTERNATIONAL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
227.78
123.631
156.092
191.323
217.201
148.995
136.605
132.878
0.0
203.732
Zinsdeckung
None
2.946
1.74
7.86
6.944
-0.807
2.333
0.0
2.427
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
203.732024
2022
2023
2024
Q1: 120.71
Méd: 178.19
Q3: 288.37
Gut+25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von J.L. INTERNATIONAL (203.73). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 3.69x
Average-23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von J.L. INTERNATIONAL (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 42 Tage. Lieferantenfrist: 6 Tage. Die Lücke von 36 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 44 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
6 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
44 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen J.L. INTERNATIONAL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
5 093 717 €
7 394 730 €
6 676 112 €
6 064 100 €
5 403 794 €
7 588 834 €
13 890 215 €
-6 058 723 €
4 267 745 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
83
108
99
82
85
49
49
0
42
Crédit fournisseurs (jours)
0
138
107
51
6
46
96
173
226
6
Positionnement de J.L. INTERNATIONAL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers réguliers de voyageurs
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of J.L. INTERNATIONAL is estimated at
2 240 506 €
(range 1 503 168€ - 5 256 539€).
With an EBITDA of 442 776€, the sector multiple of 1.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
1503k€2240k€5256k€
2 240 506 €Range: 1 503 168€ - 5 256 539€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
442 776 €×1.4x
Estimation619 801 €
173 930€ - 1 758 885€
Revenue Multiple30%
34 975 786 €×0.14x
Estimation4 941 681 €
3 718 566€ - 11 085 964€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers réguliers de voyageurs)
Compare J.L. INTERNATIONAL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about J.L. INTERNATIONAL
What is the revenue of J.L. INTERNATIONAL ?
The revenue of J.L. INTERNATIONAL in 2024 is 35.0 M€.
Is J.L. INTERNATIONAL profitable?
J.L. INTERNATIONAL recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of J.L. INTERNATIONAL ?
The headquarters of J.L. INTERNATIONAL is located in VERT-SAINT-DENIS (77240), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of J.L. INTERNATIONAL ?
The tax return of J.L. INTERNATIONAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does J.L. INTERNATIONAL operate?
J.L. INTERNATIONAL operates in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs (NAF code 49.39A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen