Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2006-11-06 (19 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sociétés holdingStandort: PARIS (75011), Paris
JEAN JAURES EXPANSION : revenue, balance sheet and financial ratios
JEAN JAURES EXPANSION is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in PARIS (75011),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - JEAN JAURES EXPANSION (SIREN 492971627)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
1 876 306 €
2 013 642 €
2 112 040 €
1 738 494 €
1 697 730 €
1 911 869 €
1 570 591 €
1 530 591 €
1 893 559 €
Nettoergebnis
3 020 235 €
2 619 410 €
307 563 €
999 219 €
1 112 147 €
135 755 €
109 183 €
27 238 €
40 489 €
EBITDA
728 509 €
817 556 €
109 958 €
218 071 €
142 393 €
255 473 €
202 419 €
195 040 €
151 682 €
Nettomarge
161.0%
130.1%
14.6%
57.5%
65.5%
7.1%
7.0%
1.8%
2.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt JEAN JAURES EXPANSION einen Umsatz von 1.9 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -0.1%). Leichter Rückgang von -7% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.9 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 729 k€, was 38.8% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 3.0 Mio€, d.h. 161.0% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 876 306 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 876 306 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
728 509 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
739 334 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 178%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 29%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 159.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
178.131%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
158.973%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
2.041
Entwicklung der Solvenzkennzahlen JEAN JAURES EXPANSION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
1502.833
1333.936
843.967
771.939
2453.593
329.578
1422.487
240.835
178.131
Finanzielle Autonomie
4.421
4.991
7.702
8.669
2.76
16.782
5.131
24.285
29.28
Rückzahlungsfähigkeit
178.871
158.875
44.017
35.472
4.896
4.018
27.202
2.344
2.041
Cashflow / Umsatz
1.474%
2.003%
5.79%
6.944%
65.558%
57.622%
13.096%
137.704%
158.973%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
178.132024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von JEAN JAURES EXPANSION (178.13). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
29.28%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von JEAN JAURES EXPANSION (29.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
2.04 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von JEAN JAURES EXPANSION (2.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 148.69. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 19.6x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
148.692
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen JEAN JAURES EXPANSION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
27.062
23.02
26.145
48.997
74.733
45.238
50.639
154.111
148.692
Zinsdeckung
95.079
87.618
65.941
46.846
84.175
57.331
140.71
17.966
19.618
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
148.692024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von JEAN JAURES EXPANSION (148.69). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
19.62x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von JEAN JAURES EXPANSION (19.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 205 Tage. Lieferantenfrist: 229 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-44 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +81%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
229 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-44 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen JEAN JAURES EXPANSION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-1 199 683 €
-1 569 070 €
-1 239 275 €
-802 526 €
-1 603 048 €
-1 088 384 €
-729 287 €
-722 817 €
-227 596 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
81
72
76
126
105
94
66
96
205
Crédit fournisseurs (jours)
205
53
34
70
61
43
144
161
229
Positionnement de JEAN JAURES EXPANSION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of JEAN JAURES EXPANSION is estimated at
2 974 780 €
(range 1 066 809€ - 7 940 835€).
With an EBITDA of 728 509€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
1066k€2974k€7940k€
2 974 780 €Range: 1 066 809€ - 7 940 835€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
728 509 €×4.8x
Estimation3 522 960 €
596 351€ - 6 071 089€
Revenue Multiple30%
1 876 306 €×0.59x
Estimation1 104 716 €
687 273€ - 1 313 299€
Net Income Multiple20%
3 020 235 €×1.5x
Estimation4 409 428 €
2 812 259€ - 22 556 509€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare JEAN JAURES EXPANSION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about JEAN JAURES EXPANSION
What is the revenue of JEAN JAURES EXPANSION ?
The revenue of JEAN JAURES EXPANSION in 2024 is 1.9 M€.
Is JEAN JAURES EXPANSION profitable?
Yes, JEAN JAURES EXPANSION generated a net profit of 3.0 M€ in 2024.
Where is the headquarters of JEAN JAURES EXPANSION ?
The headquarters of JEAN JAURES EXPANSION is located in PARIS (75011), in the department Paris.
Where to find the tax return of JEAN JAURES EXPANSION ?
The tax return of JEAN JAURES EXPANSION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does JEAN JAURES EXPANSION operate?
JEAN JAURES EXPANSION operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen