Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1997-12-01 (28 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaireStandort: HAUTERIVE (03270), Allier
JCE BIOTECHNOLOGY : revenue, balance sheet and financial ratios
JCE BIOTECHNOLOGY is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire.
Based in HAUTERIVE (03270),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 18.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt JCE BIOTECHNOLOGY einen Umsatz von 18.6 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +11.3%. Vs 2023, Wachstum von +18% (15.7 Mio€ -> 18.6 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (8.0 Mio€) beträgt die Bruttomarge 10.6 Mio€, d.h. eine Rate von 57%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.6 Mio€, was 8.6% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 969 k€, d.h. 5.2% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
18 577 908 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
10 599 039 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 602 144 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 346 575 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 49%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 36%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
49.492%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen JCE BIOTECHNOLOGY
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
17.763
27.065
63.345
57.034
48.358
70.276
95.921
98.403
49.492
Finanzielle Autonomie
60.914
56.839
41.145
38.265
38.213
34.402
30.473
28.05
36.419
Rückzahlungsfähigkeit
2.312
5.444
5.654
-6.313
3.889
1.497
3.402
2.241
1.582
Cashflow / Umsatz
3.054%
1.897%
3.211%
-2.177%
2.89%
4.208%
2.361%
5.525%
6.716%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
49.492024
2022
2023
2024
Q1: 1.92
Méd: 18.86
Q3: 55.42
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von JCE BIOTECHNOLOGY (49.49). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
36.42%2024
2022
2023
2024
Q1: 24.8%
Méd: 50.27%
Q3: 69.09%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von JCE BIOTECHNOLOGY (36.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.58 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.3 ans
Q3: 1.74 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von JCE BIOTECHNOLOGY (1.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 345.68. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.3x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
345.682
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen JCE BIOTECHNOLOGY
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
357.015
393.716
304.118
229.907
196.661
171.72
177.128
261.586
345.682
Zinsdeckung
1.59
17.334
6.53
-23.233
14.063
9.326
11.696
4.577
4.283
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
345.682024
2022
2023
2024
Q1: 159.64
Méd: 253.69
Q3: 429.69
Gut+33 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von JCE BIOTECHNOLOGY (345.68). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
4.28x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.67x
Q3: 4.96x
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von JCE BIOTECHNOLOGY (4.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 78 Tage. Lieferantenfrist: 45 Tage. Die Lücke von 33 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 60 Tage. Der WCR repräsentiert 105 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +111%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
45 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
60 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
105 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen JCE BIOTECHNOLOGY
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 578 427 €
2 902 670 €
3 924 924 €
3 371 448 €
3 239 018 €
3 875 038 €
4 790 340 €
4 323 568 €
5 434 781 €
Lagerumschlag (Tage)
42
62
40
72
54
60
61
65
60
Crédit clients (jours)
84
82
121
86
72
59
86
77
78
Crédit fournisseurs (jours)
38
29
48
55
58
54
51
43
45
Positionnement de JCE BIOTECHNOLOGY dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
Bewertungsschätzung
Based on 57 transactions of similar company sales
(all years),
the value of JCE BIOTECHNOLOGY is estimated at
3 888 789 €
(range 1 124 494€ - 7 571 216€).
With an EBITDA of 1 602 144€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
57 tx
1124k€3888k€7571k€
3 888 789 €Range: 1 124 494€ - 7 571 216€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 602 144 €×2.5x
Estimation4 068 421 €
799 593€ - 7 523 817€
Revenue Multiple30%
18 577 908 €×0.23x
Estimation4 213 477 €
1 958 216€ - 8 815 986€
Net Income Multiple20%
969 466 €×3.0x
Estimation2 952 684 €
686 166€ - 5 822 560€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 57 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)
Compare JCE BIOTECHNOLOGY with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about JCE BIOTECHNOLOGY
What is the revenue of JCE BIOTECHNOLOGY ?
The revenue of JCE BIOTECHNOLOGY in 2024 is 18.6 M€.
Is JCE BIOTECHNOLOGY profitable?
Yes, JCE BIOTECHNOLOGY generated a net profit of 969 k€ in 2024.
Where is the headquarters of JCE BIOTECHNOLOGY ?
The headquarters of JCE BIOTECHNOLOGY is located in HAUTERIVE (03270), in the department Allier.
Where to find the tax return of JCE BIOTECHNOLOGY ?
The tax return of JCE BIOTECHNOLOGY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does JCE BIOTECHNOLOGY operate?
JCE BIOTECHNOLOGY operates in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (NAF code 32.50A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen