JAVIER REDIN : revenue, balance sheet and financial ratios

JAVIER REDIN is a French company founded 14 years ago, specialized in the sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses. Based in BORDEAUX (33000), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 65 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - JAVIER REDIN (SIREN 539293373)
Kennzahl 2024 2023 2020 2019 2018 2017
Umsatz 64 996 € 87 211 € 91 456 € 65 589 € 119 307 € 63 974 €
Nettoergebnis -1 750 € -110 € -27 209 € 5 811 € 24 899 € -6 627 €
EBITDA 4 666 € 6 341 € -20 192 € 16 768 € -5 868 € 3 482 €
Nettomarge -2.7% -0.1% -29.8% 8.9% 20.9% -10.4%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt JAVIER REDIN einen Umsatz von 65 k€. Der Umsatz wächst über 6 Jahre positiv (CAGR: +0.2%). Deutlicher Rückgang von -25% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (37 k€) beträgt die Bruttomarge 28 k€, d.h. eine Rate von 43%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 5 k€, was 7.2% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -2 k€ (-2.7% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

64 996 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

28 025 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

4 666 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-1 323 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-1 750 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

4.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 2%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 10.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

2.399%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

0.285%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

10.928%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

15.5%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
JAVIER REDIN

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
2.4 2024
2020
2023
2024
Q1: 8.45
Méd: 47.09
Q3: 129.26
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von JAVIER REDIN (2.40). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
0.28% 2024
2020
2023
2024
Q1: 16.17%
Méd: 41.8%
Q3: 62.9%
Beobachten -55 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von JAVIER REDIN (0.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.71 ans
Q3: 3.49 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von JAVIER REDIN (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 83.01. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 19.9x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

83.012

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

19.867

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
JAVIER REDIN

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
83.01 2024
2020
2023
2024
Q1: 128.97
Méd: 251.87
Q3: 490.81
Beobachten +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von JAVIER REDIN (83.01). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
19.87x 2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.22x
Q3: 10.34x
Ausgezeichnet +50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von JAVIER REDIN (19.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 88 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 88 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 243 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. WCR ist negativ (-142 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2017-2024 stieg der WCR um +27%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-25 682 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

88 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

243 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-142 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
JAVIER REDIN

Positionnement de JAVIER REDIN dans son secteur

Vergleich mit der Branche Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses

Bewertungsschätzung

Based on 138 transactions of similar company sales (all years), the value of JAVIER REDIN is estimated at 19 850 € (range 6 688€ - 31 506€). With an EBITDA of 4 666€, the sector multiple of 3.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.41x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
138 transactions
6k€ 19k€ 31k€
19 850 € Range: 6 688€ - 31 506€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
4 666 € × 3.3x
Estimation 15 607 €
5 163€ - 23 287€
Revenue Multiple 30%
64 996 € × 0.41x
Estimation 26 922 €
9 233€ - 45 206€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 138 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses)

Compare JAVIER REDIN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about JAVIER REDIN

What is the revenue of JAVIER REDIN ?

The revenue of JAVIER REDIN in 2024 is 65 k€.

Is JAVIER REDIN profitable?

JAVIER REDIN recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of JAVIER REDIN ?

The headquarters of JAVIER REDIN is located in BORDEAUX (33000), in the department Gironde.

Where to find the tax return of JAVIER REDIN ?

The tax return of JAVIER REDIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does JAVIER REDIN operate?

JAVIER REDIN operates in the sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses (NAF code 01.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.