Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2012-12-27 (13 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret de proximitéStandort: LE THUEL (02340), Aisne
ISRAEL LAIT : revenue, balance sheet and financial ratios
ISRAEL LAIT is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in LE THUEL (02340),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 66%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 38%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
66.164%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
91.437
72.172
25.081
17.212
27.826
89.71
61.345
66.164
Finanzielle Autonomie
22.609
23.55
41.368
39.219
47.463
34.263
38.272
37.68
Rückzahlungsfähigkeit
1.365
-22.366
1.897
2.716
0.745
1.748
None
None
Cashflow / Umsatz
4.333%
-0.325%
1.947%
1.109%
7.323%
9.457%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
66.162024
2022
2023
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von ISRAEL LAIT (66.16). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
37.68%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ISRAEL LAIT (37.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.75 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.77 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ISRAEL LAIT (1.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 207.46. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
207.458
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ISRAEL LAIT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
129.657
130.61
169.927
160.681
195.57
210.566
198.653
207.458
Zinsdeckung
1.884
-71.775
6.186
6.983
0.941
0.877
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
207.462024
2022
2023
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ISRAEL LAIT (207.46). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.88x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.7x
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von ISRAEL LAIT (0.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ISRAEL LAIT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
66 542 €
80 673 €
53 896 €
54 504 €
44 202 €
79 732 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
13
24
3
16
0
4
0
0
Crédit clients (jours)
34
34
32
31
33
32
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
40
77
38
58
16
47
0
0
Positionnement de ISRAEL LAIT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité
Bewertungsschätzung
Based on 71 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of ISRAEL LAIT is estimated at
202 736 €
(range 26 304€ - 553 460€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
71 tx
26k€202k€553k€
202 736 €Range: 26 304€ - 553 460€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
59 956 €
×
3.4x
=202 736 €
Range: 26 304€ - 553 460€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare ISRAEL LAIT with other companies in the same sector:
Yes, ISRAEL LAIT generated a net profit of 60 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ISRAEL LAIT ?
The headquarters of ISRAEL LAIT is located in LE THUEL (02340), in the department Aisne.
Where to find the tax return of ISRAEL LAIT ?
The tax return of ISRAEL LAIT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ISRAEL LAIT operate?
ISRAEL LAIT operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen