Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2020-05-13 (6 Jahre)Status: AktivBranche: Commerces de détail d'optiqueStandort: COMPIEGNE (60200), Oise
IRIS : revenue, balance sheet and financial ratios
IRIS is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Commerces de détail d'optique.
Based in COMPIEGNE (60200),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 729 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2025 erzielt IRIS einen Umsatz von 729 k€. Im Zeitraum 2021-2025 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +14.6%. Vs 2024, Wachstum von +18% (616 k€ -> 729 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (233 k€) beträgt die Bruttomarge 496 k€, d.h. eine Rate von 68%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 91 k€, was 12.5% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 39 k€, d.h. 5.4% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
729 038 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
495 610 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
90 783 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
43 157 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 97%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 37%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 8.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
96.807%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
3666.528
452.469
286.246
172.948
96.807
Finanzielle Autonomie
2.273
15.823
15.647
21.331
36.76
Rückzahlungsfähigkeit
-3.888
3.869
6.154
3.54
2.036
Cashflow / Umsatz
-18.252%
16.824%
6.149%
7.433%
8.68%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
96.812025
2023
2024
2025
Q1: 6.41
Méd: 22.3
Q3: 55.91
Average
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von IRIS (96.81). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
36.76%2025
2023
2024
2025
Q1: 40.18%
Méd: 58.1%
Q3: 72.47%
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von IRIS (36.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
2.04 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.15 ans
Méd: 0.89 ans
Q3: 2.64 ans
Average-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von IRIS (2.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 180.43. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.1x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
180.429
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
171.568
276.32
129.919
129.529
180.429
Zinsdeckung
-19.288
5.011
6.732
3.392
2.068
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
180.432025
2023
2024
2025
Q1: 173.4
Méd: 261.1
Q3: 382.67
Average+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von IRIS (180.43). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
2.07x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.06x
Méd: 1.72x
Q3: 6.2x
Gut-23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von IRIS (2.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 2 Tage. Lieferantenfrist: 54 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 52 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 31 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 42 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2021-2025 stieg der WCR um +122%.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
54 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
31 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
42 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen IRIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
38 260 €
54 823 €
88 229 €
85 018 €
84 962 €
Lagerumschlag (Tage)
42
48
38
35
31
Crédit clients (jours)
0
2
2
2
2
Crédit fournisseurs (jours)
23
18
129
121
54
Positionnement de IRIS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerces de détail d'optique
Bewertungsschätzung
Based on 83 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of IRIS is estimated at
188 259 €
(range 89 870€ - 308 429€).
With an EBITDA of 90 783€, the sector multiple of 2.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.26x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
83 tx
89k€188k€308k€
188 259 €Range: 89 870€ - 308 429€
NAF 5 année 2025
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
90 783 €×2.2x
Estimation204 232 €
87 397€ - 305 369€
Revenue Multiple30%
729 038 €×0.26x
Estimation190 752 €
117 489€ - 377 137€
Net Income Multiple20%
39 043 €×3.7x
Estimation144 593 €
54 629€ - 213 018€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 83 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerces de détail d'optique)
Compare IRIS with other companies in the same sector:
Yes, IRIS generated a net profit of 39 k€ in 2025.
Where is the headquarters of IRIS ?
The headquarters of IRIS is located in COMPIEGNE (60200), in the department Oise.
Where to find the tax return of IRIS ?
The tax return of IRIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does IRIS operate?
IRIS operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen