Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

IOZZO INVESTISSEMENTS : revenue, balance sheet and financial ratios

IOZZO INVESTISSEMENTS is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Activités des sociétés holding. Based in SAINTE-MARIE-AUX-CHENES (57255), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 72 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - IOZZO INVESTISSEMENTS (SIREN 829186436)
Kennzahl 2023
Umsatz 71 875 €
Nettoergebnis 35 729 €
EBITDA 42 488 €
Nettomarge 49.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt IOZZO INVESTISSEMENTS einen Umsatz von 72 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 72 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 42 k€, was 59.1% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 36 k€, d.h. 49.7% des Umsatzes.

Umsatz (2023) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

71 875 €

Bruttomarge (2023) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

71 875 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

42 488 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

42 488 €

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

35 729 €

EBITDA-Marge (2023) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

59.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 63%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 48%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.6 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 49.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

63.482%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

47.552%

Cashflow / Umsatz (2023) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

49.71%

Rückzahlungsfähigkeit (2023) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

3.563

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
IOZZO INVESTISSEMENTS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
63.48 2023
2023
Q1: 0.03
Méd: 10.87
Q3: 70.22
Average

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von IOZZO INVESTISSEMENTS (63.48). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
47.55% 2023
2023
Q1: 17.2%
Méd: 61.39%
Q3: 90.77%
Average

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von IOZZO INVESTISSEMENTS (47.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
3.56 ans 2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.23 ans
Average

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von IOZZO INVESTISSEMENTS (3.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 70.60. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.3x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

70.602

Zinsdeckung (2023) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

2.325

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
IOZZO INVESTISSEMENTS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
70.6 2023
2023
Q1: 126.86
Méd: 619.0
Q3: 3548.33
Average

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von IOZZO INVESTISSEMENTS (70.60). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
2.33x 2023
2023
Q1: -65.31x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von IOZZO INVESTISSEMENTS (2.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 4917 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 4917 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 222 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

44 354 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

4917 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2023) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

222 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
IOZZO INVESTISSEMENTS

Positionnement de IOZZO INVESTISSEMENTS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding

Bewertungsschätzung

Based on 63 transactions of similar company sales in 2023, the value of IOZZO INVESTISSEMENTS is estimated at 168 908 € (range 51 508€ - 279 481€). With an EBITDA of 42 488€, the sector multiple of 4.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.24x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2023
63 tx
51k€ 168k€ 279k€
168 908 € Range: 51 508€ - 279 481€
NAF 5 année 2023

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
42 488 € × 4.6x
Estimation 194 136 €
71 131€ - 330 344€
Revenue Multiple 30%
71 875 € × 0.24x
Estimation 17 284 €
12 641€ - 51 333€
Net Income Multiple 20%
35 729 € × 9.3x
Estimation 333 274 €
60 754€ - 494 549€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 63 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des sociétés holding)

Compare IOZZO INVESTISSEMENTS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about IOZZO INVESTISSEMENTS

What is the revenue of IOZZO INVESTISSEMENTS ?

The revenue of IOZZO INVESTISSEMENTS in 2023 is 72 k€.

Is IOZZO INVESTISSEMENTS profitable?

Yes, IOZZO INVESTISSEMENTS generated a net profit of 36 k€ in 2023.

Where is the headquarters of IOZZO INVESTISSEMENTS ?

The headquarters of IOZZO INVESTISSEMENTS is located in SAINTE-MARIE-AUX-CHENES (57255), in the department Moselle.

Where to find the tax return of IOZZO INVESTISSEMENTS ?

The tax return of IOZZO INVESTISSEMENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does IOZZO INVESTISSEMENTS operate?

IOZZO INVESTISSEMENTS operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.