INTREX 95 : revenue, balance sheet and financial ratios

INTREX 95 is a French company founded 35 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité. Based in GONESSE (95500), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 6.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - INTREX 95 (SIREN 380361493)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz 6 251 722 € 8 297 378 € 8 253 418 € 7 059 072 € 4 290 871 € 4 581 977 € 3 762 386 € 3 670 064 €
Nettoergebnis 87 635 € 55 993 € 74 776 € 59 190 € 12 926 € 35 141 € 106 141 € 24 029 €
EBITDA 160 726 € 56 918 € 101 868 € 10 239 € -88 507 € 70 816 € 78 261 € 12 057 €
Nettomarge 1.4% 0.7% 0.9% 0.8% 0.3% 0.8% 2.8% 0.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt INTREX 95 einen Umsatz von 6.3 Mio€. Im Zeitraum 2017-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.9%. Deutlicher Rückgang von -25% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 6.3 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 161 k€, was 2.6% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 88 k€, d.h. 1.4% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

6 251 722 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

6 251 722 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

160 726 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

115 240 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

87 635 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

2.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 79%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 32%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.4 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 2.1% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

78.959%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

32.28%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

2.135%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

4.415

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

37.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
INTREX 95

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
78.96 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Average +35 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von INTREX 95 (78.96). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
32.28% 2024
2022
2023
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Gut

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von INTREX 95 (32.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
4.42 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.46 ans
Average +7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von INTREX 95 (4.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 219.30. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

219.302

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
INTREX 95

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
219.3 2024
2022
2023
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Gut +33 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von INTREX 95 (219.30). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.91x
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von INTREX 95 (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 49 Tage. Lieferantenfrist: 7 Tage. Die Lücke von 42 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 71 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2024 stieg der WCR um +493%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

1 225 838 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

49 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

7 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

71 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
INTREX 95

Positionnement de INTREX 95 dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité

Bewertungsschätzung

Based on 71 transactions of similar company sales in 2024, the value of INTREX 95 is estimated at 558 218 € (range 258 808€ - 1 152 787€). With an EBITDA of 160 726€, the sector multiple of 0.9x is applied. The price/revenue ratio is 0.23x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
71 tx
258k€ 558k€ 1152k€
558 218 € Range: 258 808€ - 1 152 787€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
160 726 € × 0.9x
Estimation 147 606 €
105 043€ - 595 395€
Revenue Multiple 30%
6 251 722 € × 0.23x
Estimation 1 417 166 €
661 993€ - 2 310 989€
Net Income Multiple 20%
87 635 € × 3.4x
Estimation 296 330 €
38 448€ - 808 968€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)

Compare INTREX 95 with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about INTREX 95

What is the revenue of INTREX 95 ?

The revenue of INTREX 95 in 2024 is 6.3 M€.

Is INTREX 95 profitable?

Yes, INTREX 95 generated a net profit of 88 k€ in 2024.

Where is the headquarters of INTREX 95 ?

The headquarters of INTREX 95 is located in GONESSE (95500), in the department Val-d'Oise.

Where to find the tax return of INTREX 95 ?

The tax return of INTREX 95 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does INTREX 95 operate?

INTREX 95 operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.