Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1981-06-19 (44 Jahre)Status: AktivBranche: Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport Standort: LONGJUMEAU (91160), Essonne
INTERSPORT SERVICES : revenue, balance sheet and financial ratios
INTERSPORT SERVICES is a French company
founded 44 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport .
Based in LONGJUMEAU (91160),
this company of category ETI
shows in 2023 a revenue of 6.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt INTERSPORT SERVICES einen Umsatz von 6.1 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -3.6%). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 6.1 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 390 k€, was 6.4% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 34 k€, d.h. 0.6% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
6 116 771 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
6 116 771 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
390 040 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-49 825 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 12%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 59%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 7.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
11.718%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
7.718%
Rückzahlungsfähigkeit (2023)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.589
Entwicklung der Solvenzkennzahlen INTERSPORT SERVICES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2022
2023
Verschuldungsgrad
3.786
3.421
0.0
0.0
0.0
50.545
21.379
0.0
11.718
Finanzielle Autonomie
42.273
43.367
54.391
66.972
71.339
47.85
54.788
94.895
59.142
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.121
0.0
0.0
0.0
-10.343
0.646
0.0
0.589
Cashflow / Umsatz
4.473%
3.238%
3.03%
6.683%
5.976%
-2.105%
12.816%
None%
7.718%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
11.722023
2022
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 19.07
Q3: 111.06
Gut
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von INTERSPORT SERVICES (11.72). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
59.14%2023
2022
2022
2023
Q1: 0.0%
Méd: 25.82%
Q3: 58.21%
Ausgezeichnet+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von INTERSPORT SERVICES (59.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.59 ans2023
2022
2022
2023
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.41 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von INTERSPORT SERVICES (0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 152.14. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
152.139
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen INTERSPORT SERVICES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2022
2023
Liquiditätsquote
152.009
165.119
200.302
266.557
315.917
257.222
177.735
1932.296
152.139
Zinsdeckung
-3.388
-3.057
-34.29
0.979
0.0
-2.295
1.389
0.0
-0.375
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
152.142023
2022
2022
2023
Q1: 89.67
Méd: 199.74
Q3: 499.08
Average-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von INTERSPORT SERVICES (152.14). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-0.38x2023
2022
2022
2023
Q1: -0.13x
Méd: 0.0x
Q3: 3.96x
Average-37 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von INTERSPORT SERVICES (-0.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 23 Tage. Lieferantenfrist: 70 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 47 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 98 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-26%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
70 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
98 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen INTERSPORT SERVICES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2022
2023
BFR d'exploitation
2 233 409 €
2 389 328 €
2 186 893 €
2 285 069 €
2 677 126 €
2 996 875 €
2 184 404 €
0 €
1 658 012 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
36
38
93
25
13
36
39
0
23
Crédit fournisseurs (jours)
52
56
52
43
40
71
59
106
70
Positionnement de INTERSPORT SERVICES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport
Bewertungsschätzung
Based on 87 transactions of similar company sales
(all years),
the value of INTERSPORT SERVICES is estimated at
1 513 347 €
(range 610 442€ - 3 605 441€).
With an EBITDA of 390 040€, the sector multiple of 2.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.57x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
87 tx
610k€1513k€3605k€
1 513 347 €Range: 610 442€ - 3 605 441€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
390 040 €×2.3x
Estimation894 550 €
119 829€ - 2 048 271€
Revenue Multiple30%
6 116 771 €×0.57x
Estimation3 498 466 €
1 805 069€ - 8 448 552€
Net Income Multiple20%
33 728 €×2.5x
Estimation82 662 €
45 040€ - 233 702€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 87 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport )
Compare INTERSPORT SERVICES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about INTERSPORT SERVICES
What is the revenue of INTERSPORT SERVICES ?
The revenue of INTERSPORT SERVICES in 2023 is 6.1 M€.
Is INTERSPORT SERVICES profitable?
Yes, INTERSPORT SERVICES generated a net profit of 34 k€ in 2023.
Where is the headquarters of INTERSPORT SERVICES ?
The headquarters of INTERSPORT SERVICES is located in LONGJUMEAU (91160), in the department Essonne.
Where to find the tax return of INTERSPORT SERVICES ?
The tax return of INTERSPORT SERVICES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does INTERSPORT SERVICES operate?
INTERSPORT SERVICES operates in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport (NAF code 77.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen