Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2009-12-14 (16 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail de meublesStandort: PARIS (75012), Paris
INTERIEUR GRAND EST : revenue, balance sheet and financial ratios
INTERIEUR GRAND EST is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de meubles.
Based in PARIS (75012),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 8.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - INTERIEUR GRAND EST (SIREN 518857008)
Kennzahl
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
8 245 343 €
9 859 435 €
8 766 570 €
5 654 265 €
4 506 475 €
5 537 096 €
5 408 425 €
5 610 655 €
Nettoergebnis
-21 192 €
406 056 €
-85 245 €
-806 530 €
-722 406 €
-751 642 €
-898 197 €
-629 524 €
EBITDA
655 939 €
1 264 199 €
521 466 €
355 287 €
-430 887 €
-33 129 €
-41 718 €
-101 565 €
Nettomarge
-0.3%
4.1%
-1.0%
-14.3%
-16.0%
-13.6%
-16.6%
-11.2%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt INTERIEUR GRAND EST einen Umsatz von 8.2 Mio€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +4.9%). Deutlicher Rückgang von -16% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (3.7 Mio€) beträgt die Bruttomarge 4.5 Mio€, d.h. eine Rate von 55%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 656 k€, was 8.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-16%) variiert EBITDA um -48%, was die Marge um 4.9 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -21 k€ (-0.3% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
8 245 343 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
4 508 963 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
655 939 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
28 943 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 339%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 11%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 8.3 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 2.9% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
338.954%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen INTERIEUR GRAND EST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Verschuldungsgrad
-141.457
183.416
2693.376
-26480.724
-2359.599
-1220.96
223.94
338.954
Finanzielle Autonomie
-124.116
18.87
1.803
-0.277
-2.469
-4.01
12.896
11.331
Rückzahlungsfähigkeit
-12.233
-2.463
-6.73
-4.6
-5.949
21.456
2.268
8.295
Cashflow / Umsatz
-9.445%
-9.669%
-4.16%
-14.036%
-8.113%
1.316%
6.157%
2.942%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
338.952024
2021
2023
2024
Q1: 1.63
Méd: 24.85
Q3: 81.95
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von INTERIEUR GRAND EST (338.95). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
11.33%2024
2021
2023
2024
Q1: 11.72%
Méd: 29.88%
Q3: 50.21%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von INTERIEUR GRAND EST (11.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
8.29 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.47 ans
Q3: 2.71 ans
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von INTERIEUR GRAND EST (8.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 149.41. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 19.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
149.415
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen INTERIEUR GRAND EST
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Liquiditätsquote
143.361
149.23
152.987
248.71
164.313
145.088
125.806
149.415
Zinsdeckung
-178.687
-459.106
-169.012
-15.789
188.925
13.909
7.477
19.065
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
149.412024
2021
2023
2024
Q1: 115.32
Méd: 162.76
Q3: 261.62
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von INTERIEUR GRAND EST (149.41). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
19.07x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.87x
Q3: 6.35x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von INTERIEUR GRAND EST (19.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 8 Tage. Lieferantenfrist: 42 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 34 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 152 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 93 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +38%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
42 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
152 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
93 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen INTERIEUR GRAND EST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
1 547 699 €
1 672 934 €
1 883 332 €
1 979 604 €
2 006 699 €
2 039 981 €
1 653 329 €
2 141 398 €
Lagerumschlag (Tage)
145
148
147
177
183
124
113
152
Crédit clients (jours)
12
18
20
14
10
8
4
8
Crédit fournisseurs (jours)
55
58
55
34
58
40
43
42
Positionnement de INTERIEUR GRAND EST dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de meubles
Bewertungsschätzung
Based on 61 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of INTERIEUR GRAND EST is estimated at
2 614 127 €
(range 1 896 850€ - 3 906 084€).
With an EBITDA of 655 939€, the sector multiple of 4.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.22x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
61 tx
1896k€2614k€3906k€
2 614 127 €Range: 1 896 850€ - 3 906 084€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
655 939 €×4.7x
Estimation3 092 847 €
2 228 407€ - 4 819 978€
Revenue Multiple30%
8 245 343 €×0.22x
Estimation1 816 263 €
1 344 256€ - 2 382 928€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de meubles)
Compare INTERIEUR GRAND EST with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about INTERIEUR GRAND EST
What is the revenue of INTERIEUR GRAND EST ?
The revenue of INTERIEUR GRAND EST in 2024 is 8.2 M€.
Is INTERIEUR GRAND EST profitable?
INTERIEUR GRAND EST recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of INTERIEUR GRAND EST ?
The headquarters of INTERIEUR GRAND EST is located in PARIS (75012), in the department Paris.
Where to find the tax return of INTERIEUR GRAND EST ?
The tax return of INTERIEUR GRAND EST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does INTERIEUR GRAND EST operate?
INTERIEUR GRAND EST operates in the sector Commerce de détail de meubles (NAF code 47.59A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen