Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

INTERGATE : revenue, balance sheet and financial ratios

INTERGATE is a French company founded 15 years ago, specialized in the sector Affrètement et organisation des transports . Based in SAINTRY-SUR-SEINE (91250), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 2.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - INTERGATE (SIREN 527908883)
Kennzahl 2019 2018 2017 2016
Umsatz N/C N/C 2 939 208 € N/C
Nettoergebnis 91 964 € 57 699 € -131 801 € 36 030 €
EBITDA N/C N/C -110 835 € N/C
Nettomarge N/C N/C -4.5% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2019 erzielt INTERGATE ein positives Nettoergebnis von 92 k€. Entwicklung 2016-2019: 36 k€ -> 92 k€.

Nettoergebnis (2019) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

91 964 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 260%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 5%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Verschuldungsgrad (2019) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

260.321%

Finanzielle Autonomie (2019) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

4.852%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
INTERGATE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
260.32 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 3.94
Q3: 37.3
Beobachten +23 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von INTERGATE (260.32). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
4.85% 2019
2017
2018
2019
Q1: 11.64%
Méd: 27.68%
Q3: 46.64%
Average

Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von INTERGATE (4.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2017
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.77 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von INTERGATE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 120.55. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2019) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

120.55

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
INTERGATE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
120.55 2019
2017
2018
2019
Q1: 113.46
Méd: 143.84
Q3: 202.24
Average +6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von INTERGATE (120.55). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
-0.58x 2017
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.07x
Q3: 3.46x
Average

Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von INTERGATE (-0.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2019) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2019) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2019) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2019) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
INTERGATE

Positionnement de INTERGATE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Affrètement et organisation des transports

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (24 transactions). This range of 110 911€ to 742 755€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2019
Indicative
110k€ 253k€ 742k€
253 433 € Range: 110 911€ - 742 755€
NAF 5 année 2019

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 24 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Affrètement et organisation des transports )

Compare INTERGATE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about INTERGATE

What is the revenue of INTERGATE ?

The revenue of INTERGATE in 2017 is 2.9 M€.

Is INTERGATE profitable?

Yes, INTERGATE generated a net profit of 92 k€ in 2019.

Where is the headquarters of INTERGATE ?

The headquarters of INTERGATE is located in SAINTRY-SUR-SEINE (91250), in the department Essonne.

Where to find the tax return of INTERGATE ?

The tax return of INTERGATE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does INTERGATE operate?

INTERGATE operates in the sector Affrètement et organisation des transports (NAF code 52.29B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.