Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1988-06-07 (37 Jahre)Status: AktivBranche: Traitement de données, hébergement et activités connexesStandort: MEUDON (92360), Hauts-de-Seine
INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS : revenue, balance sheet and financial ratios
INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS is a French company
founded 37 years ago,
specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes.
Based in MEUDON (92360),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 4.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS (SIREN 345397673)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
4 828 618 €
4 876 698 €
4 687 334 €
4 670 151 €
4 293 606 €
4 202 999 €
4 403 783 €
3 373 596 €
2 965 346 €
2 366 285 €
Nettoergebnis
853 831 €
777 313 €
296 402 €
457 235 €
351 783 €
293 061 €
361 421 €
372 922 €
494 110 €
388 134 €
EBITDA
421 965 €
733 270 €
470 588 €
695 900 €
629 209 €
537 439 €
774 102 €
620 077 €
830 477 €
675 224 €
Nettomarge
17.7%
15.9%
6.3%
9.8%
8.2%
7.0%
8.2%
11.1%
16.7%
16.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS einen Umsatz von 4.8 Mio€. Im Zeitraum 2016-2025 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.2%. Leichter Rückgang von -1% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 4.8 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 422 k€, was 8.7% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-1%) variiert EBITDA um -42%, was die Marge um 6.3 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 854 k€, d.h. 17.7% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 828 618 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
4 828 618 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
421 965 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
440 304 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 44%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 35%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.9% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
44.039%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
0.209
0.265
0.348
0.415
28.333
0.405
0.379
39.528
24.709
44.039
Finanzielle Autonomie
63.183
64.665
56.039
50.506
48.195
47.596
49.958
38.93
49.312
34.752
Rückzahlungsfähigkeit
0.007
0.006
0.011
0.012
0.993
0.014
0.012
1.487
0.746
2.169
Cashflow / Umsatz
16.409%
21.73%
15.08%
12.083%
9.687%
11.023%
11.077%
9.759%
16.248%
4.885%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
44.042025
2023
2024
2025
Q1: 0.0
Méd: 0.78
Q3: 40.2
Average
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von INT COMMUNICATIONS DATA N... (44.04). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
34.75%2025
2023
2024
2025
Q1: 13.06%
Méd: 41.13%
Q3: 64.34%
Average-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von INT COMMUNICATIONS DATA N... (34.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
2.17 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.43 ans
Average
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von INT COMMUNICATIONS DATA N... (2.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 374.12. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 9.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
374.125
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
343.186
396.666
401.662
297.179
397.406
334.206
348.693
183.359
271.8
374.125
Zinsdeckung
0.304
0.18
0.247
0.093
0.006
0.0
0.0
1.472
3.478
9.668
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
374.122025
2023
2024
2025
Q1: 141.74
Méd: 232.37
Q3: 405.14
Gut+29 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von INT COMMUNICATIONS DATA N... (374.12). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
9.67x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.69x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von INT COMMUNICATIONS DATA N... (9.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 83 Tage. Lieferantenfrist: 37 Tage. Die Lücke von 46 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 37 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2025 stieg der WCR um +119%.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
37 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
37 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
228 536 €
451 148 €
537 785 €
368 597 €
266 428 €
144 394 €
56 509 €
-327 692 €
581 010 €
500 197 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
82
96
115
97
78
106
94
79
116
83
Crédit fournisseurs (jours)
55
50
62
55
17
31
14
19
49
37
Positionnement de INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Traitement de données, hébergement et activités connexes
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 315 593€ to 1 634 258€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
315k€594k€1634k€
594 799 €Range: 315 593€ - 1 634 258€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)
Compare INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS
What is the revenue of INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS ?
The revenue of INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS in 2025 is 4.8 M€.
Is INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS profitable?
Yes, INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS generated a net profit of 854 k€ in 2025.
Where is the headquarters of INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS ?
The headquarters of INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS is located in MEUDON (92360), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS ?
The tax return of INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS operate?
INT COMMUNICATIONS DATA NETWORKS operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen