Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-06-30 (11 Jahre)Status: AktivBranche: Analyses, essais et inspections techniquesStandort: VAULX-EN-VELIN (69120), Rhone
INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 : revenue, balance sheet and financial ratios
INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Analyses, essais et inspections techniques.
Based in VAULX-EN-VELIN (69120),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 21 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 (SIREN 803743780)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
Umsatz
21 490 €
20 980 €
18 740 €
15 030 €
-280 €
9 950 €
9 940 €
Nettoergebnis
13 395 €
15 090 €
12 388 €
10 887 €
-2 556 €
5 584 €
3 213 €
EBITDA
16 764 €
18 854 €
15 524 €
13 320 €
-1 871 €
7 080 €
4 772 €
Nettomarge
62.3%
71.9%
66.1%
72.4%
912.9%
56.1%
32.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 einen Umsatz von 21 k€. Im Zeitraum 2017-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +11.6%. Vs 2023: +2%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 21 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 17 k€, was 78.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+2%) variiert EBITDA um -11%, was die Marge um 11.9 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 13 k€, d.h. 62.3% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
21 490 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
21 490 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
16 764 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
15 759 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 89%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 67.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.258%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen INSPECTION CONTROLE SERVICE 69
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.339
0.213
0.406
0.311
0.258
Finanzielle Autonomie
84.083
76.816
78.65
84.898
84.88
88.027
89.459
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
-0.042
0.007
0.015
0.012
0.014
Cashflow / Umsatz
42.193%
61.095%
671.786%
75.808%
71.163%
77.173%
67.022%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.262024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.99
Q3: 48.5
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von INSPECTION CONTROLE SERVI... (0.26). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
89.46%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.63%
Méd: 34.78%
Q3: 58.76%
Ausgezeichnet+5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von INSPECTION CONTROLE SERVI... (89.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.01 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.87 ans
Average+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von INSPECTION CONTROLE SERVI... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 948.92. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
948.92
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen INSPECTION CONTROLE SERVICE 69
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
599.843
423.708
436.085
615.805
646.661
821.11
948.92
Zinsdeckung
0.189
0.212
-0.534
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
948.922024
2022
2023
2024
Q1: 133.14
Méd: 205.95
Q3: 337.03
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von INSPECTION CONTROLE SERVI... (948.92). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.02x
Q3: 2.48x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von INSPECTION CONTROLE SERVI... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 353 Tage. Lieferantenfrist: 165 Tage. Die Lücke von 188 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 433 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2024 stieg der WCR um +210%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
165 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
433 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen INSPECTION CONTROLE SERVICE 69
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
8 350 €
19 713 €
10 936 €
15 327 €
18 830 €
15 177 €
25 860 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
254
592
-8036
403
374
279
353
Crédit fournisseurs (jours)
105
382
910
216
225
387
165
Positionnement de INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 dans son secteur
Vergleich mit der Branche Analyses, essais et inspections techniques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions).
This range of 7 088€ to 60 686€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
7k€35k€60k€
35 366 €Range: 7 088€ - 60 686€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Analyses, essais et inspections techniques)
Compare INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about INSPECTION CONTROLE SERVICE 69
What is the revenue of INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 ?
The revenue of INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 in 2024 is 21 k€.
Is INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 profitable?
Yes, INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 generated a net profit of 13 k€ in 2024.
Where is the headquarters of INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 ?
The headquarters of INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 is located in VAULX-EN-VELIN (69120), in the department Rhone.
Where to find the tax return of INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 ?
The tax return of INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 operate?
INSPECTION CONTROLE SERVICE 69 operates in the sector Analyses, essais et inspections techniques (NAF code 71.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen