INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES : revenue, balance sheet and financial ratios

INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES is a French company founded 41 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers. Based in TOULOUSE (31200), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 61.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES (SIREN 330160813)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2016
Umsatz 61 063 363 € 41 463 920 € 36 823 329 € 37 882 816 € 15 540 955 € 23 132 516 € 25 112 762 € 28 988 441 €
Nettoergebnis 443 274 € 74 215 € 68 538 € 555 521 € 103 567 € 814 230 € 772 959 € 217 630 €
EBITDA 2 764 618 € -269 651 € -392 048 € 277 632 € 756 105 € 1 255 103 € 1 174 806 € 2 014 756 €
Nettomarge 0.7% 0.2% 0.2% 1.5% 0.7% 3.5% 3.1% 0.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES einen Umsatz von 61.1 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.8%. Vs 2023, Wachstum von +47% (41.5 Mio€ -> 61.1 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (30.2 Mio€) beträgt die Bruttomarge 30.8 Mio€, d.h. eine Rate von 51%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.8 Mio€, was 4.5% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +5.2 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 443 k€, d.h. 0.7% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

61 063 363 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

30 841 738 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

2 764 618 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

641 766 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

443 274 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

4.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 3%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 13%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.2% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

3.493%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

12.709%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

4.232%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.072

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

71.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
3.49 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04
Méd: 9.13
Q3: 39.41
Gut +8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von INJECTION DIESEL ELECTRIC... (3.49). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
12.71% 2024
2022
2023
2024
Q1: 27.43%
Méd: 48.79%
Q3: 66.47%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von INJECTION DIESEL ELECTRIC... (12.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.07 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.32 ans
Average +26 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von INJECTION DIESEL ELECTRIC... (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 120.00. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.7x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

119.998

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

3.652

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
120.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 169.25
Méd: 248.65
Q3: 383.9
Beobachten -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von INJECTION DIESEL ELECTRIC... (120.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
3.65x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 5.9x
Gut +39 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von INJECTION DIESEL ELECTRIC... (3.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 146 Tage. Lieferantenfrist: 146 Tage. Der WCR repräsentiert 169 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +141%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

28 587 424 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

146 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

146 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

169 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES

Positionnement de INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions). This range of 4 073 745€ to 10 998 687€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
4073k€ 6424k€ 10998k€
6 424 200 € Range: 4 073 745€ - 10 998 687€
NAF 5 année 2024

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)

Compare INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES

What is the revenue of INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES ?

The revenue of INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES in 2024 is 61.1 M€.

Is INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES profitable?

Yes, INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES generated a net profit of 443 k€ in 2024.

Where is the headquarters of INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES ?

The headquarters of INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES is located in TOULOUSE (31200), in the department Haute-Garonne.

Where to find the tax return of INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES ?

The tax return of INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES operate?

INJECTION DIESEL ELECTRICITE MAINTENANCE & ELECTRO MECANIQUE INDUSTRIES operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.