Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2012-03-01 (14 Jahre)Status: AktivBranche: Programmation informatiqueStandort: LABEGE (31670), Haute-Garonne
INBENTA FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
INBENTA FRANCE is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Programmation informatique.
Based in LABEGE (31670),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - INBENTA FRANCE (SIREN 749896981)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Umsatz
3 922 623 €
3 808 919 €
3 599 020 €
3 738 065 €
3 711 903 €
3 717 460 €
2 788 030 €
1 917 932 €
1 129 401 €
808 835 €
Nettoergebnis
377 506 €
158 223 €
-424 194 €
-38 795 €
2 844 €
468 157 €
226 244 €
163 328 €
69 618 €
127 153 €
EBITDA
2 209 726 €
1 532 873 €
1 168 903 €
1 459 105 €
1 114 545 €
858 011 €
270 757 €
196 500 €
13 388 €
112 802 €
Nettomarge
9.6%
4.2%
-11.8%
-1.0%
0.1%
12.6%
8.1%
8.5%
6.2%
15.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt INBENTA FRANCE einen Umsatz von 3.9 Mio€. Im Zeitraum 2015-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +19.2%. Vs 2023: +3%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 3.9 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.2 Mio€, was 56.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +16.1 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 378 k€, d.h. 9.6% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 922 623 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 922 623 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 209 726 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
356 852 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 3%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 62%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 9.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
3.007%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
28.217
0.004
0.003
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
3.007
Finanzielle Autonomie
52.336
31.413
32.972
38.588
48.929
46.865
44.252
43.126
43.932
61.734
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.895
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.094
Cashflow / Umsatz
15.656%
6.816%
9.974%
8.609%
12.677%
1.193%
-0.567%
-11.058%
8.743%
9.675%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
3.012024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.36
Q3: 42.51
Gut+22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von INBENTA FRANCE (3.01). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
61.73%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.88%
Méd: 34.74%
Q3: 63.98%
Gut+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von INBENTA FRANCE (61.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.09 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.39 ans
Average+31 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von INBENTA FRANCE (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 534.37. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.0x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
534.368
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen INBENTA FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
220.93
177.211
153.663
152.82
191.61
205.809
195.804
231.975
278.037
534.368
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.078
0.212
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.024
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
534.372024
2022
2023
2024
Q1: 132.21
Méd: 250.32
Q3: 499.26
Ausgezeichnet+27 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von INBENTA FRANCE (534.37). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.02x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.47x
Gut+26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von INBENTA FRANCE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 33 Tage. Lieferantenfrist: 72 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 39 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 126 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2015-2024 stieg der WCR um +4240%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
72 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
126 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen INBENTA FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-33 146 €
-119 344 €
-143 653 €
257 196 €
593 790 €
205 417 €
216 359 €
699 362 €
812 633 €
1 372 330 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
46
48
58
64
86
59
67
88
51
33
Crédit fournisseurs (jours)
43
40
70
125
122
453
585
104
41
72
Positionnement de INBENTA FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Programmation informatique
Bewertungsschätzung
Based on 120 transactions of similar company sales
(all years),
the value of INBENTA FRANCE is estimated at
2 939 051 €
(range 1 317 317€ - 7 989 155€).
With an EBITDA of 2 209 726€, the sector multiple of 2.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.27x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
120 transactions
1317k€2939k€7989k€
2 939 051 €Range: 1 317 317€ - 7 989 155€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 209 726 €×2.2x
Estimation4 913 827 €
2 132 232€ - 13 517 269€
Revenue Multiple30%
3 922 623 €×0.27x
Estimation1 065 416 €
602 265€ - 2 605 658€
Net Income Multiple20%
377 506 €×2.2x
Estimation812 569 €
352 607€ - 2 244 118€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 120 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Programmation informatique)
Compare INBENTA FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, INBENTA FRANCE generated a net profit of 378 k€ in 2024.
Where is the headquarters of INBENTA FRANCE ?
The headquarters of INBENTA FRANCE is located in LABEGE (31670), in the department Haute-Garonne.
Where to find the tax return of INBENTA FRANCE ?
The tax return of INBENTA FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does INBENTA FRANCE operate?
INBENTA FRANCE operates in the sector Programmation informatique (NAF code 62.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen