Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1998-12-11 (27 Jahre)Status: AktivBranche: Autre imprimerie (labeur)Standort: CLISSON (44190), Loire-Atlantique
IMPRIMERIE SOUCHU : revenue, balance sheet and financial ratios
IMPRIMERIE SOUCHU is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Autre imprimerie (labeur).
Based in CLISSON (44190),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 626 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt IMPRIMERIE SOUCHU einen Umsatz von 626 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -1.7%). Vs 2022: +2%. Nach Abzug des Verbrauchs (84 k€) beträgt die Bruttomarge 543 k€, d.h. eine Rate von 87%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 94 k€, was 15.0% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +5.7 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 71 k€, d.h. 11.3% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
626 422 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
542 695 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
93 950 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
88 810 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 27%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 60%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 12.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
26.651%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen IMPRIMERIE SOUCHU
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
30.596
55.836
47.518
32.621
48.66
37.115
32.387
26.651
Finanzielle Autonomie
52.908
45.538
51.214
54.41
51.133
50.416
57.273
59.555
Rückzahlungsfähigkeit
1.437
2.256
1.299
1.052
3.503
1.598
1.437
0.837
Cashflow / Umsatz
7.023%
7.413%
11.721%
9.477%
4.322%
7.285%
7.592%
12.115%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
26.652023
2021
2022
2023
Q1: 6.71
Méd: 33.46
Q3: 86.92
Gut
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von IMPRIMERIE SOUCHU (26.65). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
59.55%2023
2021
2022
2023
Q1: 22.46%
Méd: 43.83%
Q3: 62.22%
Gut+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von IMPRIMERIE SOUCHU (59.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.84 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.59 ans
Q3: 2.66 ans
Average-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von IMPRIMERIE SOUCHU (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 196.15. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.1x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
196.154
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen IMPRIMERIE SOUCHU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
230.263
205.272
252.097
216.842
247.943
181.279
173.379
196.154
Zinsdeckung
1.757
2.68
2.281
2.596
6.275
2.77
2.979
2.105
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
196.152023
2021
2022
2023
Q1: 148.06
Méd: 231.87
Q3: 341.98
Average+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von IMPRIMERIE SOUCHU (196.15). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
2.1x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.83x
Q3: 5.22x
Gut-10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von IMPRIMERIE SOUCHU (2.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 38 Tage. Lieferantenfrist: 46 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 11 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 31 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-35%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
46 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
11 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
31 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen IMPRIMERIE SOUCHU
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
84 625 €
89 013 €
103 874 €
116 058 €
52 989 €
19 749 €
51 642 €
54 705 €
Lagerumschlag (Tage)
8
7
9
9
10
9
12
11
Crédit clients (jours)
50
46
40
50
33
32
29
38
Crédit fournisseurs (jours)
59
67
59
63
51
44
49
46
Positionnement de IMPRIMERIE SOUCHU dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autre imprimerie (labeur)
Bewertungsschätzung
Based on 72 transactions of similar company sales
(all years),
the value of IMPRIMERIE SOUCHU is estimated at
377 757 €
(range 186 679€ - 755 061€).
With an EBITDA of 93 950€, the sector multiple of 4.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.25x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
72 tx
186k€377k€755k€
377 757 €Range: 186 679€ - 755 061€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
93 950 €×4.9x
Estimation460 450 €
250 758€ - 881 765€
Revenue Multiple30%
626 422 €×0.25x
Estimation156 021 €
89 319€ - 300 315€
Net Income Multiple20%
70 744 €×7.1x
Estimation503 629 €
172 526€ - 1 120 423€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 72 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autre imprimerie (labeur))
Compare IMPRIMERIE SOUCHU with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about IMPRIMERIE SOUCHU
What is the revenue of IMPRIMERIE SOUCHU ?
The revenue of IMPRIMERIE SOUCHU in 2023 is 626 k€.
Is IMPRIMERIE SOUCHU profitable?
Yes, IMPRIMERIE SOUCHU generated a net profit of 71 k€ in 2023.
Where is the headquarters of IMPRIMERIE SOUCHU ?
The headquarters of IMPRIMERIE SOUCHU is located in CLISSON (44190), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of IMPRIMERIE SOUCHU ?
The tax return of IMPRIMERIE SOUCHU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does IMPRIMERIE SOUCHU operate?
IMPRIMERIE SOUCHU operates in the sector Autre imprimerie (labeur) (NAF code 18.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen