Mitarbeiter: 00 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2018-04-06 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Production de films institutionnels et publicitairesStandort: GALLARGUES-LE-MONTUEUX (30660), Gard
HYPE MOVIES : revenue, balance sheet and financial ratios
HYPE MOVIES is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Production de films institutionnels et publicitaires.
Based in GALLARGUES-LE-MONTUEUX (30660),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 409 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - HYPE MOVIES (SIREN 839477080)
Kennzahl
2024
2023
2020
2019
2018
Umsatz
408 639 €
517 961 €
392 675 €
292 747 €
146 004 €
Nettoergebnis
114 140 €
20 962 €
55 823 €
19 060 €
20 488 €
EBITDA
161 975 €
50 721 €
84 639 €
36 283 €
29 574 €
Nettomarge
27.9%
4.0%
14.2%
6.5%
14.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt HYPE MOVIES einen Umsatz von 409 k€. Im Zeitraum 2018-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +18.7%. Deutlicher Rückgang von -21% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 409 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 162 k€, was 39.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +29.8 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 114 k€, d.h. 27.9% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
408 639 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
408 639 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
161 975 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
140 777 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 48%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 32.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2023
2024
Verschuldungsgrad
147.599
63.181
83.385
34.755
0.0
Finanzielle Autonomie
26.952
27.079
29.355
24.933
48.496
Rückzahlungsfähigkeit
1.725
1.067
1.262
1.198
0.0
Cashflow / Umsatz
17.863%
10.025%
17.183%
7.262%
32.573%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2020
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.03
Q3: 36.64
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von HYPE MOVIES (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
48.5%2024
2020
2023
2024
Q1: 4.66%
Méd: 35.55%
Q3: 59.87%
Gut+16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von HYPE MOVIES (48.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.36 ans
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von HYPE MOVIES (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 200.09. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.0x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
200.09
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2023
2024
Liquiditätsquote
178.189
187.658
192.699
166.486
200.09
Zinsdeckung
1.183
1.599
0.411
0.31
0.019
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
200.092024
2020
2023
2024
Q1: 128.3
Méd: 229.41
Q3: 407.29
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von HYPE MOVIES (200.09). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.02x2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.27x
Gut-23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von HYPE MOVIES (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 26 Tage. Lieferantenfrist: 178 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 152 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-10 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-13264%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
178 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-10 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen HYPE MOVIES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2023
2024
BFR d'exploitation
-88 €
-25 457 €
85 226 €
-214 627 €
-11 708 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
28
38
121
55
26
Crédit fournisseurs (jours)
75
64
99
63
178
Positionnement de HYPE MOVIES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production de films institutionnels et publicitaires
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 37 222€ to 458 273€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
37k€118k€458k€
118 842 €Range: 37 222€ - 458 273€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de films institutionnels et publicitaires)
Compare HYPE MOVIES with other companies in the same sector:
Yes, HYPE MOVIES generated a net profit of 114 k€ in 2024.
Where is the headquarters of HYPE MOVIES ?
The headquarters of HYPE MOVIES is located in GALLARGUES-LE-MONTUEUX (30660), in the department Gard.
Where to find the tax return of HYPE MOVIES ?
The tax return of HYPE MOVIES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HYPE MOVIES operate?
HYPE MOVIES operates in the sector Production de films institutionnels et publicitaires (NAF code 59.11B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen