HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE is a French company founded 22 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux. Based in TOULOUSE (31100), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 350.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE (SIREN 451221295)
Kennzahl 2024 2023 2022 2020 2019 2018 2017
Umsatz 350 324 904 € 375 663 980 € 419 517 012 € 296 596 019 € 328 620 307 € 327 135 000 € 258 522 578 €
Nettoergebnis 15 748 766 € 15 301 884 € 15 326 895 € 15 642 459 € 12 340 948 € 10 841 967 € 9 801 657 €
EBITDA 20 221 821 € 24 867 318 € 32 495 670 € 33 785 607 € 34 549 365 € 29 743 940 € 22 978 341 €
Nettomarge 4.5% 4.1% 3.7% 5.3% 3.8% 3.3% 3.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE einen Umsatz von 350.3 Mio€. Der Umsatz wächst über 7 Jahre positiv (CAGR: +4.4%). Leichter Rückgang von -7% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (142.1 Mio€) beträgt die Bruttomarge 208.2 Mio€, d.h. eine Rate von 59%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 20.2 Mio€, was 5.8% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 15.7 Mio€, d.h. 4.5% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

350 324 904 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

208 236 950 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

20 221 821 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

20 477 337 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

15 748 766 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

5.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 2%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 5.5% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

1.795%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

55.261%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

5.45%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.108

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

21.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
1.79 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.21
Méd: 11.92
Q3: 50.67
Gut

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von HYDRO BUILDING SYSTEMS FR... (1.79). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
55.26% 2024
2022
2023
2024
Q1: 28.45%
Méd: 52.57%
Q3: 71.08%
Gut -7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von HYDRO BUILDING SYSTEMS FR... (55.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.11 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.69 ans
Average +21 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von HYDRO BUILDING SYSTEMS FR... (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 228.10. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.4x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

228.101

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

2.379

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
228.1 2024
2022
2023
2024
Q1: 172.14
Méd: 274.65
Q3: 436.7
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von HYDRO BUILDING SYSTEMS FR... (228.10). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
2.38x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.37x
Q3: 11.8x
Gut

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von HYDRO BUILDING SYSTEMS FR... (2.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 46 Tage. Lieferantenfrist: 50 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 47 Tage. Der WCR repräsentiert 139 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2024 stieg der WCR um +136%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

135 043 244 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

46 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

50 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

47 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

139 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE

Positionnement de HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (23 transactions). This range of 20 025 486€ to 72 096 525€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
20025k€ 48204k€ 72096k€
48 204 326 € Range: 20 025 486€ - 72 096 525€
NAF 5 all-time

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 23 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux)

Compare HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE

What is the revenue of HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE ?

The revenue of HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE in 2024 is 350.3 M€.

Is HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE profitable?

Yes, HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE generated a net profit of 15.7 M€ in 2024.

Where is the headquarters of HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE ?

The headquarters of HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE is located in TOULOUSE (31100), in the department Haute-Garonne.

Where to find the tax return of HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE ?

The tax return of HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE operate?

HYDRO BUILDING SYSTEMS FRANCE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de minerais et métaux (NAF code 46.72Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.