Mitarbeiter: 00 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2007-10-15 (18 Jahre)Status: AktivBranche: Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsStandort: SAINT-GENIS-LES-OLLIERES (69290), Rhone
HUTTOPIA SAINT MARTIN : revenue, balance sheet and financial ratios
HUTTOPIA SAINT MARTIN is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs.
Based in SAINT-GENIS-LES-OLLIERES (69290),
this company of category ETI
shows in 2023 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - HUTTOPIA SAINT MARTIN (SIREN 500749213)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
1 504 996 €
1 434 648 €
1 289 920 €
947 110 €
1 215 037 €
1 083 332 €
1 081 042 €
908 976 €
Nettoergebnis
133 489 €
110 327 €
271 910 €
50 225 €
142 265 €
95 701 €
132 522 €
49 197 €
EBITDA
331 143 €
275 063 €
439 966 €
238 220 €
335 185 €
307 146 €
341 056 €
233 763 €
Nettomarge
8.9%
7.7%
21.1%
5.3%
11.7%
8.8%
12.3%
5.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt HUTTOPIA SAINT MARTIN einen Umsatz von 1.5 Mio€. Im Zeitraum 2016-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.5%. Vs 2022: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (103 k€) beträgt die Bruttomarge 1.4 Mio€, d.h. eine Rate von 93%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 331 k€, was 22.0% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.8 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 133 k€, d.h. 8.9% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 504 996 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 401 877 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
331 143 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
156 204 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 79%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 26%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 15.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
78.574%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen HUTTOPIA SAINT MARTIN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
451.12
221.209
204.334
161.839
234.04
89.157
121.709
78.574
Finanzielle Autonomie
10.748
20.466
20.208
24.411
14.876
28.968
23.696
25.638
Rückzahlungsfähigkeit
2.364
1.594
1.741
1.869
220.537
1.261
1.3
0.824
Cashflow / Umsatz
15.684%
21.464%
19.814%
17.476%
0.174%
18.952%
14.141%
15.225%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
78.572023
2021
2022
2023
Q1: 13.51
Méd: 60.75
Q3: 186.32
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von HUTTOPIA SAINT MARTIN (78.57). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
25.64%2023
2021
2022
2023
Q1: 13.79%
Méd: 37.26%
Q3: 60.0%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von HUTTOPIA SAINT MARTIN (25.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.82 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.18 ans
Méd: 2.08 ans
Q3: 5.38 ans
Gut
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von HUTTOPIA SAINT MARTIN (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 70.56. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.1x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
70.556
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen HUTTOPIA SAINT MARTIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
52.23
79.21
67.932
112.683
78.281
119.0
79.164
70.556
Zinsdeckung
4.957
2.912
2.789
1.575
4.414
1.311
2.234
1.122
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
70.562023
2021
2022
2023
Q1: 89.89
Méd: 206.71
Q3: 408.12
Beobachten-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von HUTTOPIA SAINT MARTIN (70.56). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
1.12x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.25x
Méd: 3.21x
Q3: 10.36x
Average-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von HUTTOPIA SAINT MARTIN (1.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 7 Tage. Lieferantenfrist: 103 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 96 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 5 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 27 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +4851%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
103 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
5 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
27 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen HUTTOPIA SAINT MARTIN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
2 309 €
51 825 €
99 038 €
238 475 €
228 651 €
551 312 €
83 009 €
114 319 €
Lagerumschlag (Tage)
3
3
4
3
4
2
4
5
Crédit clients (jours)
0
3
0
8
16
25
3
7
Crédit fournisseurs (jours)
78
68
112
92
193
182
74
103
Positionnement de HUTTOPIA SAINT MARTIN dans son secteur
Vergleich mit der Branche Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Bewertungsschätzung
Based on 153 transactions of similar company sales
(all years),
the value of HUTTOPIA SAINT MARTIN is estimated at
2 102 819 €
(range 1 136 045€ - 3 191 628€).
With an EBITDA of 331 143€, the sector multiple of 7.1x is applied.
The price/revenue ratio is 1.61x
(premium valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
153 transactions
1136k€2102k€3191k€
2 102 819 €Range: 1 136 045€ - 3 191 628€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
331 143 €×7.1x
Estimation2 366 247 €
1 220 067€ - 3 501 325€
Revenue Multiple30%
1 504 996 €×1.61x
Estimation2 429 063 €
1 563 835€ - 3 286 560€
Net Income Multiple20%
133 489 €×7.2x
Estimation954 885 €
284 308€ - 2 274 993€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 153 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs)
Compare HUTTOPIA SAINT MARTIN with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about HUTTOPIA SAINT MARTIN
What is the revenue of HUTTOPIA SAINT MARTIN ?
The revenue of HUTTOPIA SAINT MARTIN in 2023 is 1.5 M€.
Is HUTTOPIA SAINT MARTIN profitable?
Yes, HUTTOPIA SAINT MARTIN generated a net profit of 133 k€ in 2023.
Where is the headquarters of HUTTOPIA SAINT MARTIN ?
The headquarters of HUTTOPIA SAINT MARTIN is located in SAINT-GENIS-LES-OLLIERES (69290), in the department Rhone.
Where to find the tax return of HUTTOPIA SAINT MARTIN ?
The tax return of HUTTOPIA SAINT MARTIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HUTTOPIA SAINT MARTIN operate?
HUTTOPIA SAINT MARTIN operates in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (NAF code 55.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen