HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC : revenue, balance sheet and financial ratios
HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Formation continue d'adultes.
Based in TREMBLAY-EN-FRANCE (93290),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 3.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC (SIREN 804167609)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
3 688 757 €
3 345 304 €
2 673 961 €
2 197 293 €
2 081 396 €
2 920 782 €
2 112 080 €
1 138 743 €
916 000 €
Nettoergebnis
306 893 €
443 038 €
230 152 €
157 289 €
-9 619 €
378 243 €
220 381 €
110 354 €
95 000 €
EBITDA
510 155 €
648 274 €
334 804 €
306 350 €
-17 441 €
642 867 €
325 624 €
199 657 €
158 000 €
Nettomarge
8.3%
13.2%
8.6%
7.2%
-0.5%
13.0%
10.4%
9.7%
10.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC einen Umsatz von 3.7 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +19.0%. Vs 2023, Wachstum von +10% (3.3 Mio€ -> 3.7 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (52 k€) beträgt die Bruttomarge 3.6 Mio€, d.h. eine Rate von 99%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 510 k€, was 13.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+10%) variiert EBITDA um -21%, was die Marge um 5.5 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 307 k€, d.h. 8.3% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 688 757 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 636 344 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
510 155 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
407 008 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 46%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 10.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
4.299%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
48.454
0.0
31.614
0.0
0.0
0.0
4.299
Finanzielle Autonomie
21.73
52.223
37.487
43.781
36.665
47.517
43.28
50.309
45.72
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.858
0.0
-8.259
0.0
0.0
0.0
0.099
Cashflow / Umsatz
14.192%
12.343%
11.593%
16.824%
-0.785%
11.233%
9.978%
15.029%
10.07%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
4.32024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.22
Q3: 34.93
Average+26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von HUB SAFE TRAINING-SAFESQU... (4.30). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
45.72%2024
2022
2023
2024
Q1: 1.03%
Méd: 30.48%
Q3: 60.98%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von HUB SAFE TRAINING-SAFESQU... (45.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.1 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.51 ans
Average+30 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von HUB SAFE TRAINING-SAFESQU... (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 146.65. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.1x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
146.648
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
99.18
174.752
205.827
168.622
167.379
148.833
147.853
149.586
146.648
Zinsdeckung
0.0
0.138
0.359
0.26
-2.689
0.274
0.163
0.17
1.055
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
146.652024
2022
2023
2024
Q1: 126.79
Méd: 230.24
Q3: 439.51
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von HUB SAFE TRAINING-SAFESQU... (146.65). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
1.05x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.65x
Ausgezeichnet+19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von HUB SAFE TRAINING-SAFESQU... (1.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 100 Tage. Lieferantenfrist: 62 Tage. Die Lücke von 38 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 75 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +504%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
62 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
75 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
128 002 €
128 940 €
632 462 €
791 678 €
407 392 €
69 522 €
727 505 €
648 654 €
773 459 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
104
50
103
128
104
65
113
99
100
Crédit fournisseurs (jours)
86
41
77
75
47
35
100
62
62
Positionnement de HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC dans son secteur
Vergleich mit der Branche Formation continue d'adultes
Bewertungsschätzung
Based on 134 transactions of similar company sales
(all years),
the value of HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC is estimated at
1 128 868 €
(range 399 632€ - 3 186 667€).
With an EBITDA of 510 155€, the sector multiple of 2.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
134 transactions
399k€1128k€3186k€
1 128 868 €Range: 399 632€ - 3 186 667€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
510 155 €×2.2x
Estimation1 106 102 €
400 815€ - 2 876 815€
Revenue Multiple30%
3 688 757 €×0.36x
Estimation1 318 505 €
439 903€ - 2 577 925€
Net Income Multiple20%
306 893 €×2.9x
Estimation901 332 €
336 268€ - 4 874 412€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 134 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Formation continue d'adultes)
Compare HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC
What is the revenue of HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC ?
The revenue of HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC in 2024 is 3.7 M€.
Is HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC profitable?
Yes, HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC generated a net profit of 307 k€ in 2024.
Where is the headquarters of HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC ?
The headquarters of HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC is located in TREMBLAY-EN-FRANCE (93290), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC ?
The tax return of HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC operate?
HUB SAFE TRAINING-SAFESQUARE BY SAMSIC operates in the sector Formation continue d'adultes (NAF code 85.59A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen