Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 1976-01-01 (50 Jahre)Status: AktivBranche: Hôtels et hébergement similaire Standort: NEUVECELLE (74500), Haute-Savoie
HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS : revenue, balance sheet and financial ratios
HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS is a French company
founded 50 years ago,
specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire .
Based in NEUVECELLE (74500),
this company of category GE
shows in 2021 a revenue of 345 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS (SIREN 305219685)
Kennzahl
2021
2020
2019
2018
Umsatz
345 358 €
208 241 €
287 801 €
255 904 €
Nettoergebnis
71 930 €
-149 287 €
-54 127 €
-11 717 €
EBITDA
230 411 €
-14 129 €
146 352 €
10 299 €
Nettomarge
20.8%
-71.7%
-18.8%
-4.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2021 erzielt HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS einen Umsatz von 345 k€. Im Zeitraum 2018-2021 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +10.5%. Vs 2020, Wachstum von +66% (208 k€ -> 345 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 345 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 230 k€, was 66.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +73.5 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 72 k€, d.h. 20.8% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
345 358 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
345 358 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
230 411 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
180 066 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 224%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 17%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.9 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 35.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
224.442%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
202.567
164.418
339.784
224.442
Finanzielle Autonomie
26.442
22.854
11.367
16.709
Rückzahlungsfähigkeit
-3.864
33.592
-4.93
3.888
Cashflow / Umsatz
-70.333%
4.917%
-46.306%
35.405%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
224.442021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 41.15
Q3: 182.48
Average
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS (224.44). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
16.71%2021
2019
2020
2021
Q1: 0.08%
Méd: 25.93%
Q3: 55.61%
Average
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS (16.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
3.89 ans2021
2019
2020
2021
Q1: -2.99 ans
Méd: 0.53 ans
Q3: 5.6 ans
Average-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS (3.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 54.67. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 46.9x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
54.668
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
67.939
42.288
37.404
54.668
Zinsdeckung
1048.645
73.795
-764.385
46.873
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
54.672021
2019
2020
2021
Q1: 80.04
Méd: 181.6
Q3: 371.28
Beobachten
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS (54.67). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
46.87x2021
2019
2020
2021
Q1: -0.58x
Méd: 0.4x
Q3: 6.81x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS (46.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 117 Tage. Lieferantenfrist: 1899 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 1782 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 146 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
1899 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
146 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
135 624 €
172 712 €
211 841 €
140 205 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
190
181
289
117
Crédit fournisseurs (jours)
397
1225
909
1899
Positionnement de HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Hôtels et hébergement similaire
Bewertungsschätzung
Based on 98 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS is estimated at
1 207 640 €
(range 910 635€ - 1 836 022€).
With an EBITDA of 230 411€, the sector multiple of 8.4x is applied.
The price/revenue ratio is 1.20x
(premium valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
98 tx
910k€1207k€1836k€
1 207 640 €Range: 910 635€ - 1 836 022€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
230 411 €×8.4x
Estimation1 927 861 €
1 601 968€ - 2 919 081€
Revenue Multiple30%
345 358 €×1.20x
Estimation416 094 €
208 216€ - 656 879€
Net Income Multiple20%
71 930 €×8.3x
Estimation594 411 €
235 933€ - 897 088€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 98 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )
Compare HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS
What is the revenue of HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS ?
The revenue of HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS in 2021 is 345 k€.
Is HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS profitable?
Yes, HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS generated a net profit of 72 k€ in 2021.
Where is the headquarters of HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS ?
The headquarters of HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS is located in NEUVECELLE (74500), in the department Haute-Savoie.
Where to find the tax return of HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS ?
The tax return of HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS operate?
HOTEL VERNIAZ ET SES CHALETS operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen