HOTEL TERMINUS DU FOREZ : revenue, balance sheet and financial ratios

HOTEL TERMINUS DU FOREZ is a French company founded 69 years ago, specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire . Based in SAINT-ETIENNE (42000), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - HOTEL TERMINUS DU FOREZ (SIREN 574502902)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 1 011 694 € 976 546 € 873 844 € 480 643 € 352 922 € 1 064 986 € 1 072 137 € 931 834 € 1 017 832 €
Nettoergebnis 41 723 € 35 302 € 1 949 € -447 € -240 933 € 8 550 € 50 221 € 8 033 € 21 334 €
EBITDA 106 025 € 1 184 € 55 341 € 61 649 € -155 474 € 68 619 € 139 576 € 54 103 € 74 399 €
Nettomarge 4.1% 3.6% 0.2% -0.1% -68.3% 0.8% 4.7% 0.9% 2.1%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt HOTEL TERMINUS DU FOREZ einen Umsatz von 1.0 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -0.1%). Vs 2023: +4%. Nach Abzug des Verbrauchs (144 k€) beträgt die Bruttomarge 868 k€, d.h. eine Rate von 86%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 106 k€, was 10.5% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +10.4 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 42 k€, d.h. 4.1% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 011 694 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

867 627 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

106 025 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

42 501 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

41 723 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

10.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 31%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 44%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 10.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

30.616%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

43.517%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

10.237%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.499

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

5.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
HOTEL TERMINUS DU FOREZ

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
30.62 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von HOTEL TERMINUS DU FOREZ (30.62). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
43.52% 2024
2022
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Gut +19 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von HOTEL TERMINUS DU FOREZ (43.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.5 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.07 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.74 ans
Gut

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von HOTEL TERMINUS DU FOREZ (0.5 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 165.53. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

165.529

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
HOTEL TERMINUS DU FOREZ

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
165.53 2024
2022
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Gut +23 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von HOTEL TERMINUS DU FOREZ (165.53). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.5x
Q3: 11.71x
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von HOTEL TERMINUS DU FOREZ (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 5 Tage. Lieferantenfrist: 51 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 46 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-22 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-60 914 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

5 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

51 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-22 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
HOTEL TERMINUS DU FOREZ

Positionnement de HOTEL TERMINUS DU FOREZ dans son secteur

Vergleich mit der Branche Hôtels et hébergement similaire

Bewertungsschätzung

Based on 99 transactions of similar company sales in 2024, the value of HOTEL TERMINUS DU FOREZ is estimated at 452 181 € (range 159 007€ - 889 154€). With an EBITDA of 106 025€, the sector multiple of 4.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.54x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
99 tx
159k€ 452k€ 889k€
452 181 € Range: 159 007€ - 889 154€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
106 025 € × 4.8x
Estimation 506 247 €
118 290€ - 871 916€
Revenue Multiple 30%
1 011 694 € × 0.54x
Estimation 549 628 €
273 346€ - 1 259 649€
Net Income Multiple 20%
41 723 € × 4.1x
Estimation 170 848 €
89 294€ - 376 509€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )

Compare HOTEL TERMINUS DU FOREZ with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about HOTEL TERMINUS DU FOREZ

What is the revenue of HOTEL TERMINUS DU FOREZ ?

The revenue of HOTEL TERMINUS DU FOREZ in 2024 is 1.0 M€.

Is HOTEL TERMINUS DU FOREZ profitable?

Yes, HOTEL TERMINUS DU FOREZ generated a net profit of 42 k€ in 2024.

Where is the headquarters of HOTEL TERMINUS DU FOREZ ?

The headquarters of HOTEL TERMINUS DU FOREZ is located in SAINT-ETIENNE (42000), in the department Loire.

Where to find the tax return of HOTEL TERMINUS DU FOREZ ?

The tax return of HOTEL TERMINUS DU FOREZ is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does HOTEL TERMINUS DU FOREZ operate?

HOTEL TERMINUS DU FOREZ operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.