HOTEL LUTETIA SARL : revenue, balance sheet and financial ratios

HOTEL LUTETIA SARL is a French company founded 69 years ago, specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire . Based in MARSEILLE (13001), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 487 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - HOTEL LUTETIA SARL (SIREN 057815904)
Kennzahl 2022 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz 486 558 € 514 464 € 346 681 € 329 050 € N/C N/C
Nettoergebnis 6 108 € 57 777 € -42 816 € -6 658 € 7 107 € -9 110 €
EBITDA 43 178 € 72 084 € -17 877 € 13 239 € N/C N/C
Nettomarge 1.3% 11.2% -12.4% -2.0% N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt HOTEL LUTETIA SARL einen Umsatz von 487 k€. Im Zeitraum 2017-2022 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.1%. Leichter Rückgang von -5% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (7 k€) beträgt die Bruttomarge 480 k€, d.h. eine Rate von 99%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 43 k€, was 8.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-5%) variiert EBITDA um -40%, was die Marge um 5.1 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 6 k€, d.h. 1.3% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

486 558 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

479 516 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

43 178 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

9 730 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

6 108 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

8.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 162%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 30%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 5.0 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 7.9% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

161.871%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

30.421%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

7.868%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

4.986

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

33.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
HOTEL LUTETIA SARL

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
161.87 2022
2018
2019
2022
Q1: 0.0
Méd: 40.14
Q3: 168.36
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von HOTEL LUTETIA SARL (161.87). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
30.42% 2022
2018
2019
2022
Q1: 2.16%
Méd: 29.44%
Q3: 57.85%
Gut +26 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von HOTEL LUTETIA SARL (30.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
4.99 ans 2022
2018
2019
2022
Q1: -0.0 ans
Méd: 1.33 ans
Q3: 5.31 ans
Average +48 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von HOTEL LUTETIA SARL (5.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 355.51. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.4x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

355.509

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

4.433

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
HOTEL LUTETIA SARL

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
355.51 2022
2018
2019
2022
Q1: 78.19
Méd: 176.82
Q3: 350.6
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von HOTEL LUTETIA SARL (355.51). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
4.43x 2022
2018
2019
2022
Q1: 0.0x
Méd: 1.51x
Q3: 7.64x
Gut +37 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von HOTEL LUTETIA SARL (4.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 88 Tage. Lieferantenfrist: 44 Tage. Die Lücke von 44 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 178 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

240 112 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

88 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

44 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

178 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
HOTEL LUTETIA SARL

Positionnement de HOTEL LUTETIA SARL dans son secteur

Vergleich mit der Branche Hôtels et hébergement similaire

Bewertungsschätzung

Based on 164 transactions of similar company sales in 2022, the value of HOTEL LUTETIA SARL is estimated at 246 846 € (range 86 902€ - 450 930€). With an EBITDA of 43 178€, the sector multiple of 4.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.96x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2022
164 transactions
86k€ 246k€ 450k€
246 846 € Range: 86 902€ - 450 930€
NAF 5 année 2022

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
43 178 € × 4.7x
Estimation 203 378 €
100 923€ - 354 191€
Revenue Multiple 30%
486 558 € × 0.96x
Estimation 466 107 €
112 792€ - 874 528€
Net Income Multiple 20%
6 108 € × 4.4x
Estimation 26 629 €
13 014€ - 57 385€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 164 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )

Compare HOTEL LUTETIA SARL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about HOTEL LUTETIA SARL

What is the revenue of HOTEL LUTETIA SARL ?

The revenue of HOTEL LUTETIA SARL in 2022 is 487 k€.

Is HOTEL LUTETIA SARL profitable?

Yes, HOTEL LUTETIA SARL generated a net profit of 6 k€ in 2022.

Where is the headquarters of HOTEL LUTETIA SARL ?

The headquarters of HOTEL LUTETIA SARL is located in MARSEILLE (13001), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of HOTEL LUTETIA SARL ?

The tax return of HOTEL LUTETIA SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does HOTEL LUTETIA SARL operate?

HOTEL LUTETIA SARL operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.