Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1998-03-23 (28 Jahre)Status: AktivBranche: Hôtels et hébergement similaire Standort: PARIS (75007), Paris
HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG : revenue, balance sheet and financial ratios
HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire .
Based in PARIS (75007),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG (SIREN 418545711)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2016
2015
Umsatz
1 463 590 €
1 529 683 €
1 368 403 €
867 007 €
1 214 908 €
1 067 280 €
684 080 €
827 726 €
Nettoergebnis
338 014 €
317 026 €
324 893 €
66 514 €
306 517 €
267 084 €
-51 776 €
-60 085 €
EBITDA
551 234 €
565 108 €
539 382 €
203 424 €
466 454 €
354 186 €
22 337 €
25 422 €
Nettomarge
23.1%
20.7%
23.7%
7.7%
25.2%
25.0%
-7.6%
-7.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG einen Umsatz von 1.5 Mio€. Im Zeitraum 2015-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +6.5%. Leichter Rückgang von -4% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (53 k€) beträgt die Bruttomarge 1.4 Mio€, d.h. eine Rate von 96%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 551 k€, was 37.7% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 338 k€, d.h. 23.1% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 463 590 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 410 132 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
551 234 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
437 867 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 82%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 30.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1.103%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
183.938
239.012
158.493
108.716
105.29
64.447
49.657
1.103
Finanzielle Autonomie
30.2
26.909
35.022
42.088
39.159
44.61
44.333
81.988
Rückzahlungsfähigkeit
5.693
64.901
2.691
2.151
4.171
1.558
1.309
0.035
Cashflow / Umsatz
15.256%
1.828%
34.793%
34.813%
20.076%
32.053%
26.729%
30.728%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1.12024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Gut-29 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG (1.10). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
81.99%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Ausgezeichnet+13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG (82.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.04 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.07 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.74 ans
Gut-23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 208.99. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.1x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
208.988
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
51.778
79.593
174.842
221.632
374.587
273.8
159.159
208.988
Zinsdeckung
60.031
71.59
6.153
3.66
8.092
3.173
4.793
3.108
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
208.992024
2022
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Gut-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG (208.99). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
3.11x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.5x
Q3: 11.71x
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG (3.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 7 Tage. Lieferantenfrist: 18 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 2 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 22 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2015-2024 stieg der WCR um +488%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
18 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
2 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
22 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2018
2019
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
15 512 €
-7 463 €
-47 046 €
-75 968 €
-154 631 €
-412 478 €
-231 181 €
91 269 €
Lagerumschlag (Tage)
2
2
2
2
1
2
2
2
Crédit clients (jours)
15
16
12
11
12
10
6
7
Crédit fournisseurs (jours)
57
32
27
51
28
23
252
18
Positionnement de HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG dans son secteur
Vergleich mit der Branche Hôtels et hébergement similaire
Bewertungsschätzung
Based on 99 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG is estimated at
1 831 372 €
(range 570 814€ - 3 423 326€).
With an EBITDA of 551 234€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.54x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
99 tx
570k€1831k€3423k€
1 831 372 €Range: 570 814€ - 3 423 326€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
551 234 €×4.8x
Estimation2 632 024 €
614 999€ - 4 533 174€
Revenue Multiple30%
1 463 590 €×0.54x
Estimation795 131 €
395 443€ - 1 822 300€
Net Income Multiple20%
338 014 €×4.1x
Estimation1 384 106 €
723 408€ - 3 050 246€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )
Compare HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG
What is the revenue of HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG ?
The revenue of HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG in 2024 is 1.5 M€.
Is HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG profitable?
Yes, HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG generated a net profit of 338 k€ in 2024.
Where is the headquarters of HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG ?
The headquarters of HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG is located in PARIS (75007), in the department Paris.
Where to find the tax return of HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG ?
The tax return of HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG operate?
HOTEL DE LA TOUR MAUBOURG operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen