Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-12-23 (11 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sociétés holdingStandort: RIVES-DU-LOIR-EN-ANJOU (49140), Maine-et-Loire
HOLDING LES NEVAURIES : revenue, balance sheet and financial ratios
HOLDING LES NEVAURIES is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in RIVES-DU-LOIR-EN-ANJOU (49140),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 64 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - HOLDING LES NEVAURIES (SIREN 808626956)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
64 372 €
79 010 €
73 667 €
58 803 €
137 152 €
318 525 €
313 202 €
337 128 €
N/C
Nettoergebnis
188 698 €
212 609 €
213 446 €
285 497 €
301 638 €
272 391 €
260 788 €
257 536 €
664 416 €
EBITDA
-74 800 €
-53 079 €
-62 120 €
-53 381 €
-44 291 €
-25 978 €
-21 060 €
27 536 €
-8 283 €
Nettomarge
293.1%
269.1%
289.7%
485.5%
219.9%
85.5%
83.3%
76.4%
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt HOLDING LES NEVAURIES einen Umsatz von 64 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2018-2025 zurück (CAGR: -21.1%). Deutlicher Rückgang von -19% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 64 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -75 k€, was -116.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-19%) variiert EBITDA um -41%, was die Marge um 49.0 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 189 k€, d.h. 293.1% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
64 372 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
64 372 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-74 800 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
4 055 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 90%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 171.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
171.606%
Rückzahlungsfähigkeit (2025)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.0
Entwicklung der Solvenzkennzahlen HOLDING LES NEVAURIES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
115.299
59.497
39.322
9.659
0.882
0.0
0.0
14.256
0.0
Finanzielle Autonomie
46.384
59.003
67.097
82.957
83.193
93.782
97.073
84.837
90.213
Rückzahlungsfähigkeit
1.16
2.129
2.079
0.585
0.053
0.0
0.0
1.575
0.0
Cashflow / Umsatz
None%
77.137%
68.462%
69.942%
181.045%
387.212%
199.329%
197.533%
171.606%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02025
2023
2024
2025
Q1: 0.04
Méd: 8.09
Q3: 54.01
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von HOLDING LES NEVAURIES (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
90.21%2025
2023
2024
2025
Q1: 21.27%
Méd: 67.32%
Q3: 92.99%
Gut
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von HOLDING LES NEVAURIES (90.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.19 ans
Q3: 2.98 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von HOLDING LES NEVAURIES (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 157.77. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
157.767
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen HOLDING LES NEVAURIES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
11193.299
378.478
420.922
272.166
196.948
465.333
983.739
627.181
157.767
Zinsdeckung
-181.178
57.354
-38.718
-17.007
-4.644
-0.33
-0.171
-1.637
-3.882
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
157.772025
2023
2024
2025
Q1: 161.8
Méd: 834.57
Q3: 4761.54
Average-28 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von HOLDING LES NEVAURIES (157.77). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-3.88x2025
2023
2024
2025
Q1: -62.1x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von HOLDING LES NEVAURIES (-3.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 312 Tage. Lieferantenfrist: 181 Tage. Die Lücke von 131 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 179 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
181 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
179 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen HOLDING LES NEVAURIES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
56 230 €
-65 638 €
-91 707 €
31 635 €
130 907 €
1 100 €
140 696 €
32 092 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
131
0
6
63
309
239
208
312
Crédit fournisseurs (jours)
72
161
214
285
299
185
168
217
181
Positionnement de HOLDING LES NEVAURIES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (20 transactions).
This range of 49 014€ to 975 948€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
49k€184k€975k€
184 597 €Range: 49 014€ - 975 948€
NAF 5 année 2025
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 20 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare HOLDING LES NEVAURIES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about HOLDING LES NEVAURIES
What is the revenue of HOLDING LES NEVAURIES ?
The revenue of HOLDING LES NEVAURIES in 2025 is 64 k€.
Is HOLDING LES NEVAURIES profitable?
Yes, HOLDING LES NEVAURIES generated a net profit of 189 k€ in 2025.
Where is the headquarters of HOLDING LES NEVAURIES ?
The headquarters of HOLDING LES NEVAURIES is located in RIVES-DU-LOIR-EN-ANJOU (49140), in the department Maine-et-Loire.
Where to find the tax return of HOLDING LES NEVAURIES ?
The tax return of HOLDING LES NEVAURIES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HOLDING LES NEVAURIES operate?
HOLDING LES NEVAURIES operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen