Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND : revenue, balance sheet and financial ratios

HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND is a French company founded 3 years ago, specialized in the sector Services administratifs combinés de bureau. Based in LA TESSOUALLE (49280), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 30 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND (SIREN 920503125)
Kennzahl 2025 2024 2023 2022
Umsatz 30 000 € N/C N/C N/C
Nettoergebnis 804 744 € 53 509 € -7 113 € 93 531 €
EBITDA -42 445 € -2 968 € -7 383 € -6 469 €
Nettomarge 2682.5% N/C N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND einen Umsatz von 30 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 30 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -42 k€, was -141.5% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 805 k€, d.h. 2682.5% des Umsatzes.

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

30 000 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

30 000 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-42 445 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-42 445 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

804 744 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-141.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 97%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 2682.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

97.057%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

2682.48%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.0 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.14
Méd: 16.34
Q3: 92.69
Ausgezeichnet -23 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von HOLDING - LE CHAMPOIREAU ... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
97.06% 2025
2023
2024
2025
Q1: 13.69%
Méd: 51.99%
Q3: 85.32%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von HOLDING - LE CHAMPOIREAU ... (97.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.34 ans
Q3: 3.6 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von HOLDING - LE CHAMPOIREAU ... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 3219.58. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

3219.581

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-1415.243

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
3219.58 2025
2023
2024
2025
Q1: 140.28
Méd: 507.86
Q3: 2210.32
Ausgezeichnet

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von HOLDING - LE CHAMPOIREAU ... (3219.58). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
-1415.24x 2025
2023
2024
2025
Q1: -39.6x
Méd: 0.0x
Q3: 1.37x
Beobachten

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von HOLDING - LE CHAMPOIREAU ... (-1415.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 201 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 201 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 324 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

27 000 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

201 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

324 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND

Positionnement de HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND dans son secteur

Vergleich mit der Branche Services administratifs combinés de bureau

Bewertungsschätzung

Based on 173 transactions of similar company sales (all years), the value of HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND is estimated at 1 141 360 € (range 400 768€ - 3 083 873€). The price/revenue ratio is 0.38x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
173 transactions
400k€ 1141k€ 3083k€
1 141 360 € Range: 400 768€ - 3 083 873€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Revenue Multiple 30%
30 000 € × 0.38x
Estimation 11 532 €
4 829€ - 26 048€
Net Income Multiple 20%
804 744 € × 3.5x
Estimation 2 836 102 €
994 678€ - 7 670 612€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 173 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Services administratifs combinés de bureau)

Compare HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND

What is the revenue of HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND ?

The revenue of HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND in 2025 is 30 k€.

Is HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND profitable?

Yes, HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND generated a net profit of 805 k€ in 2025.

Where is the headquarters of HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND ?

The headquarters of HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND is located in LA TESSOUALLE (49280), in the department Maine-et-Loire.

Where to find the tax return of HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND ?

The tax return of HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND operate?

HOLDING - LE CHAMPOIREAU - LES GENETS DU CHENE ROND operates in the sector Services administratifs combinés de bureau (NAF code 82.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.