Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: 5770Größe: PMEGründungsdatum: 2020-09-15 (5 Jahre)Status: AktivBranche: Fonds de placement et entités financières similairesStandort: LE RELECQ-KERHUON (29480), Finistere
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
HOLDING JEAN-PAUL ILIOU : revenue, balance sheet and financial ratios
HOLDING JEAN-PAUL ILIOU is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Fonds de placement et entités financières similaires.
Based in LE RELECQ-KERHUON (29480),
this company of category PME
shows in 2024 a net income positive of 52 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 99%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 49%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
98.918%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
1.534
Entwicklung der Solvenzkennzahlen HOLDING JEAN-PAUL ILIOU
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
-6892.895
547.195
207.483
171.184
98.918
Finanzielle Autonomie
-1.44
14.883
32.124
36.06
48.965
Rückzahlungsfähigkeit
-45.045
5.099
3.705
1.693
1.534
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
98.922024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 13.69
Q3: 116.56
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von HOLDING JEAN-PAUL ILIOU (98.92). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
48.97%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.95%
Méd: 55.8%
Q3: 90.35%
Average+13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von HOLDING JEAN-PAUL ILIOU (49.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.53 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.15 ans
Q3: 4.69 ans
Average-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von HOLDING JEAN-PAUL ILIOU (1.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 613.52. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
613.517
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen HOLDING JEAN-PAUL ILIOU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
34.549
625.967
1570.301
83.149
613.517
Zinsdeckung
0.0
-23.833
-52.14
-20.575
-26.127
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
613.522024
2022
2023
2024
Q1: 132.35
Méd: 897.73
Q3: 5412.13
Average-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von HOLDING JEAN-PAUL ILIOU (613.52). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-26.13x2024
2022
2023
2024
Q1: -144.56x
Méd: -8.16x
Q3: 0.0x
Average+14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von HOLDING JEAN-PAUL ILIOU (-26.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 227 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 227 Tage des Betriebszyklus.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
227 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen HOLDING JEAN-PAUL ILIOU
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
299
237
197
205
227
Positionnement de HOLDING JEAN-PAUL ILIOU dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fonds de placement et entités financières similaires
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions).
This range of 147 180€ to 1 015 477€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
147k€680k€1015k€
680 059 €Range: 147 180€ - 1 015 477€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fonds de placement et entités financières similaires)
Compare HOLDING JEAN-PAUL ILIOU with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about HOLDING JEAN-PAUL ILIOU
What is the revenue of HOLDING JEAN-PAUL ILIOU ?
The revenue of HOLDING JEAN-PAUL ILIOU is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is HOLDING JEAN-PAUL ILIOU profitable?
Yes, HOLDING JEAN-PAUL ILIOU generated a net profit of 52 k€ in 2024.
Where is the headquarters of HOLDING JEAN-PAUL ILIOU ?
The headquarters of HOLDING JEAN-PAUL ILIOU is located in LE RELECQ-KERHUON (29480), in the department Finistere.
Where to find the tax return of HOLDING JEAN-PAUL ILIOU ?
The tax return of HOLDING JEAN-PAUL ILIOU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HOLDING JEAN-PAUL ILIOU operate?
HOLDING JEAN-PAUL ILIOU operates in the sector Fonds de placement et entités financières similaires (NAF code 64.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen