Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: 5202Größe: GEGründungsdatum: 2016-12-09 (9 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des marchands de biens immobiliersStandort: PARIS (75002), Paris
HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Activités des marchands de biens immobiliers.
Based in PARIS (75002),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 4.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART einen Umsatz von 4.1 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2017-2024 zurück (CAGR: -28.9%). Deutlicher Rückgang von -63% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (3.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 491 k€, d.h. eine Rate von 12%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 966 k€, was 23.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +10.8 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -174 k€ (-4.2% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 127 050 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
490 911 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
966 169 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-163 671 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -15459%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 28.0 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 23.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-15459.042%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
23.163%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
27.962
Entwicklung der Solvenzkennzahlen HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
54.322
420.475
173.013
-2000.697
3203.511
-10121.809
-5557.633
-15459.042
Finanzielle Autonomie
46.534
10.354
16.394
-1.909
1.465
-0.5
-1.148
-0.394
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
2.022
1.661
33.652
17.449
11.631
256.82
27.962
Cashflow / Umsatz
32.342%
30.564%
28.264%
4.15%
4.859%
16.09%
0.947%
23.163%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-15459.042024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.94
Q3: 188.9
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von HISTOIRE & PATRIMOINE MAN... (-15459.04). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-0.39%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.3%
Q3: 57.41%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von HISTOIRE & PATRIMOINE MAN... (-0.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
27.96 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -9.06 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.45 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von HISTOIRE & PATRIMOINE MAN... (28.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 879.44. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
879.437
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
286.446
232.131
795.406
799.794
1140.793
1406.542
983.451
879.437
Zinsdeckung
0.42
4.995
4.322
20.946
18.087
30.694
90.965
-0.021
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
879.442024
2022
2023
2024
Q1: 148.32
Méd: 585.43
Q3: 3614.66
Gut-10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von HISTOIRE & PATRIMOINE MAN... (879.44). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
-0.02x2024
2022
2023
2024
Q1: -12.26x
Méd: 0.0x
Q3: 5.03x
Gut-25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von HISTOIRE & PATRIMOINE MAN... (-0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 144 Tage. Lieferantenfrist: 213 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 69 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 2036 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 3150 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2024 stieg der WCR um +149%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
213 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
2036 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
3150 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
14 510 552 €
34 062 378 €
24 165 035 €
17 577 705 €
25 973 663 €
28 735 891 €
35 729 999 €
36 112 802 €
Lagerumschlag (Tage)
119
659
293
682
313
732
750
2036
Crédit clients (jours)
33
154
99
172
66
47
54
144
Crédit fournisseurs (jours)
6
46
112
151
77
78
143
213
Positionnement de HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des marchands de biens immobiliers
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 2 341 524€ to 3 945 807€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
2341k€3486k€3945k€
3 486 417 €Range: 2 341 524€ - 3 945 807€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des marchands de biens immobiliers)
Compare HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART
What is the revenue of HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART ?
The revenue of HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART in 2024 is 4.1 M€.
Is HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART profitable?
HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART ?
The headquarters of HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART is located in PARIS (75002), in the department Paris.
Where to find the tax return of HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART ?
The tax return of HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART operate?
HISTOIRE & PATRIMOINE MANSART operates in the sector Activités des marchands de biens immobiliers (NAF code 68.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen