Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

HILIGHT PRODUCTIONS : revenue, balance sheet and financial ratios

HILIGHT PRODUCTIONS is a French company founded 18 years ago, specialized in the sector Production de films pour le cinéma. Based in PARIS (75015), this company of category PME shows in 2016 a revenue of 720 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - HILIGHT PRODUCTIONS (SIREN 503531675)
Kennzahl 2016
Umsatz 719 786 €
Nettoergebnis 120 722 €
EBITDA 232 782 €
Nettomarge 16.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2016 erzielt HILIGHT PRODUCTIONS einen Umsatz von 720 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 720 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 233 k€, was 32.3% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 121 k€, d.h. 16.8% des Umsatzes.

Umsatz (2016) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

719 786 €

Bruttomarge (2016) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

719 786 €

EBITDA (2016) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

232 782 €

EBIT (2016) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

178 488 €

Nettoergebnis (2016) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

120 722 €

EBITDA-Marge (2016) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

32.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 70%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 19.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2016) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.827%

Finanzielle Autonomie (2016) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

70.396%

Cashflow / Umsatz (2016) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

19.8%

Rückzahlungsfähigkeit (2016) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.053

Anlagenaltersquote (2016) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

32.9%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
HILIGHT PRODUCTIONS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.83 2016
2016
Q1: 0.0
Méd: 1.84
Q3: 56.32
Gut

Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von HILIGHT PRODUCTIONS (0.83). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
70.4% 2016
2016
Q1: 1.44%
Méd: 29.75%
Q3: 68.73%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von HILIGHT PRODUCTIONS (70.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.05 ans 2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.47 ans
Average

Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von HILIGHT PRODUCTIONS (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 348.04. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2016) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

348.042

Zinsdeckung (2016) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

5.511

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
HILIGHT PRODUCTIONS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
348.04 2016
2016
Q1: 69.92
Méd: 165.4
Q3: 436.76
Gut

Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von HILIGHT PRODUCTIONS (348.04). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
5.51x 2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.24x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von HILIGHT PRODUCTIONS (5.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 287 Tage. Lieferantenfrist: 84 Tage. Die Lücke von 203 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 238 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2016) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

475 642 €

Kundenforderungen (2016) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

287 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2016) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

84 j

Lagerumschlag (2016) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2016) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

238 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
HILIGHT PRODUCTIONS

Positionnement de HILIGHT PRODUCTIONS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Production de films pour le cinéma

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions). This range of 56 692€ to 656 882€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2016
Indicative
56k€ 180k€ 656k€
180 957 € Range: 56 692€ - 656 882€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production de films pour le cinéma)

Compare HILIGHT PRODUCTIONS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about HILIGHT PRODUCTIONS

What is the revenue of HILIGHT PRODUCTIONS ?

The revenue of HILIGHT PRODUCTIONS in 2016 is 720 k€.

Is HILIGHT PRODUCTIONS profitable?

Yes, HILIGHT PRODUCTIONS generated a net profit of 121 k€ in 2016.

Where is the headquarters of HILIGHT PRODUCTIONS ?

The headquarters of HILIGHT PRODUCTIONS is located in PARIS (75015), in the department Paris.

Where to find the tax return of HILIGHT PRODUCTIONS ?

The tax return of HILIGHT PRODUCTIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does HILIGHT PRODUCTIONS operate?

HILIGHT PRODUCTIONS operates in the sector Production de films pour le cinéma (NAF code 59.11C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.