Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1989-04-01 (37 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sociétés holdingStandort: SAINT-AUBIN-LES-ELBEUF (76410), Seine-Maritime
HEURTAUX INVESTISSEMENTS : revenue, balance sheet and financial ratios
HEURTAUX INVESTISSEMENTS is a French company
founded 37 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in SAINT-AUBIN-LES-ELBEUF (76410),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 135 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt HEURTAUX INVESTISSEMENTS einen Umsatz von 135 k€. Der Umsatz wächst über 7 Jahre positiv (CAGR: +2.5%). Vs 2023: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 135 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 81 k€, was 59.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+5%) variiert EBITDA um -6%, was die Marge um 6.5 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 88 k€, d.h. 65.4% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
135 195 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
135 195 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
80 567 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
75 170 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 6%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 92%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 57.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
5.522%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen HEURTAUX INVESTISSEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
7.354
7.544
8.978
10.645
11.068
5.522
Finanzielle Autonomie
96.533
87.843
89.315
87.997
88.434
87.992
92.296
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
1.129
1.068
1.45
1.257
1.469
0.773
Cashflow / Umsatz
91.107%
60.003%
64.428%
57.294%
76.636%
63.524%
57.595%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
5.522024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von HEURTAUX INVESTISSEMENTS (5.52). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
92.3%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von HEURTAUX INVESTISSEMENTS (92.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.77 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von HEURTAUX INVESTISSEMENTS (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 2152.68. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
2152.675
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen HEURTAUX INVESTISSEMENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
1400.931
1447.34
2506.046
2298.231
2866.913
2657.474
2152.675
Zinsdeckung
0.0
9.777
2.015
1.039
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
2152.682024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Gut-14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von HEURTAUX INVESTISSEMENTS (2152.68). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von HEURTAUX INVESTISSEMENTS (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 75 Tage. Lieferantenfrist: 49 Tage. Das Unternehmen muss 26 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 32 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-91%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
49 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
32 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen HEURTAUX INVESTISSEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
129 378 €
291 409 €
68 078 €
48 623 €
4 048 €
275 589 €
11 840 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
114
510
12
76
51
76
75
Crédit fournisseurs (jours)
39
142
106
256
148
58
49
Positionnement de HEURTAUX INVESTISSEMENTS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of HEURTAUX INVESTISSEMENTS is estimated at
244 494 €
(range 64 292€ - 496 123€).
With an EBITDA of 80 567€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
64k€244k€496k€
244 494 €Range: 64 292€ - 496 123€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
80 567 €×4.8x
Estimation389 610 €
65 951€ - 671 412€
Revenue Multiple30%
135 195 €×0.59x
Estimation79 599 €
49 521€ - 94 628€
Net Income Multiple20%
88 391 €×1.5x
Estimation129 047 €
82 304€ - 660 145€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare HEURTAUX INVESTISSEMENTS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about HEURTAUX INVESTISSEMENTS
What is the revenue of HEURTAUX INVESTISSEMENTS ?
The revenue of HEURTAUX INVESTISSEMENTS in 2024 is 135 k€.
Is HEURTAUX INVESTISSEMENTS profitable?
Yes, HEURTAUX INVESTISSEMENTS generated a net profit of 88 k€ in 2024.
Where is the headquarters of HEURTAUX INVESTISSEMENTS ?
The headquarters of HEURTAUX INVESTISSEMENTS is located in SAINT-AUBIN-LES-ELBEUF (76410), in the department Seine-Maritime.
Where to find the tax return of HEURTAUX INVESTISSEMENTS ?
The tax return of HEURTAUX INVESTISSEMENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HEURTAUX INVESTISSEMENTS operate?
HEURTAUX INVESTISSEMENTS operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen