Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2009-07-01 (16 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sièges sociauxStandort: MULHOUSE (68200), Haut-Rhin
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
HELIOS HOLDING : revenue, balance sheet and financial ratios
HELIOS HOLDING is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Activités des sièges sociaux.
Based in MULHOUSE (68200),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 8 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 62%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 56%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
62.41%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
365.597
344.311
284.759
210.781
122.006
99.645
62.134
62.41
Finanzielle Autonomie
21.084
21.617
22.803
28.245
39.814
44.75
55.678
56.23
Rückzahlungsfähigkeit
10.612
24.196
15.221
8.951
3.731
None
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
446.787%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
62.412023
2021
2022
2023
Q1: 0.15
Méd: 18.69
Q3: 101.54
Average-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von HELIOS HOLDING (62.41). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
56.23%2023
2021
2022
2023
Q1: 13.72%
Méd: 51.34%
Q3: 84.19%
Gut+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von HELIOS HOLDING (56.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 840.14. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
840.144
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen HELIOS HOLDING
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
3898.921
1886.356
535.86
534.591
577.943
653.11
716.96
840.144
Zinsdeckung
-133.428
63.998
-289.103
-4.315
-69.736
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
840.142023
2021
2022
2023
Q1: 110.3
Méd: 414.17
Q3: 1926.34
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von HELIOS HOLDING (840.14). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen HELIOS HOLDING
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
0 €
748 379 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
158
159
541
141
167
0
0
0
Positionnement de HELIOS HOLDING dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sièges sociaux
Bewertungsschätzung
Based on 89 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of HELIOS HOLDING is estimated at
768 262 €
(range 365 991€ - 1 771 327€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
89 tx
365k€768k€1771k€
768 262 €Range: 365 991€ - 1 771 327€
NAF 5 année 2023
Valuation method used
Net Income Multiple
114 076 €
×
6.7x
=768 262 €
Range: 365 992€ - 1 771 327€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 89 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sièges sociaux)
Compare HELIOS HOLDING with other companies in the same sector:
Yes, HELIOS HOLDING generated a net profit of 114 k€ in 2023.
Where is the headquarters of HELIOS HOLDING ?
The headquarters of HELIOS HOLDING is located in MULHOUSE (68200), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of HELIOS HOLDING ?
The tax return of HELIOS HOLDING is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HELIOS HOLDING operate?
HELIOS HOLDING operates in the sector Activités des sièges sociaux (NAF code 70.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen