HELIOS CONTROL VENTURE : revenue, balance sheet and financial ratios

HELIOS CONTROL VENTURE is a French company founded 16 years ago, specialized in the sector Activités des sièges sociaux. Based in LE HAILLAN (33185), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 48 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - HELIOS CONTROL VENTURE (SIREN 513472449)
Kennzahl 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 48 200 € 47 200 € 32 400 € 29 200 € 29 200 € 38 300 € 25 360 € 24 440 €
Nettoergebnis 16 841 € 10 263 € 10 243 € 20 620 € 5 420 € 40 684 € 22 009 € 34 134 €
EBITDA 14 589 € 16 356 € 3 961 € 6 797 € 8 993 € 10 631 € 2 032 € -1 167 €
Nettomarge 34.9% 21.7% 31.6% 70.6% 18.6% 106.2% 86.8% 139.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt HELIOS CONTROL VENTURE einen Umsatz von 48 k€. Im Zeitraum 2016-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +10.2%. Vs 2022: +2%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 48 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 15 k€, was 30.3% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+2%) variiert EBITDA um -11%, was die Marge um 4.4 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 17 k€, d.h. 34.9% des Umsatzes.

Umsatz (2023) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

48 200 €

Bruttomarge (2023) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

48 200 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

14 589 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

8 340 €

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

16 841 €

EBITDA-Marge (2023) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

30.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 28%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 76%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.4 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 51.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

28.106%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

75.883%

Cashflow / Umsatz (2023) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

51.004%

Rückzahlungsfähigkeit (2023) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

3.409

Anlagenaltersquote (2023) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

92.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
HELIOS CONTROL VENTURE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
28.11 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.15
Méd: 18.69
Q3: 101.54
Average

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von HELIOS CONTROL VENTURE (28.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
75.88% 2023
2021
2022
2023
Q1: 13.72%
Méd: 51.34%
Q3: 84.19%
Gut

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von HELIOS CONTROL VENTURE (75.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
3.41 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 3.83 ans
Average

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von HELIOS CONTROL VENTURE (3.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 341.39. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 16.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

341.392

Zinsdeckung (2023) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

16.273

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
HELIOS CONTROL VENTURE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
341.39 2023
2021
2022
2023
Q1: 110.3
Méd: 414.17
Q3: 1926.34
Average

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von HELIOS CONTROL VENTURE (341.39). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
16.27x 2023
2021
2022
2023
Q1: -38.61x
Méd: 0.0x
Q3: 2.71x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von HELIOS CONTROL VENTURE (16.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 54 Tage. Lieferantenfrist: 55 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 118 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +397%.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

15 735 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

54 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

55 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2023) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

118 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
HELIOS CONTROL VENTURE

Positionnement de HELIOS CONTROL VENTURE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités des sièges sociaux

Bewertungsschätzung

Based on 89 transactions of similar company sales in 2023, the value of HELIOS CONTROL VENTURE is estimated at 59 587 € (range 28 950€ - 113 351€). With an EBITDA of 14 589€, the sector multiple of 4.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.52x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2023
89 tx
28k€ 59k€ 113k€
59 587 € Range: 28 950€ - 113 351€
NAF 5 année 2023

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
14 589 € × 4.0x
Estimation 58 666 €
30 094€ - 95 267€
Revenue Multiple 30%
48 200 € × 0.52x
Estimation 25 236 €
10 323€ - 44 725€
Net Income Multiple 20%
16 841 € × 6.7x
Estimation 113 418 €
54 031€ - 261 500€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 89 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des sièges sociaux)

Compare HELIOS CONTROL VENTURE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about HELIOS CONTROL VENTURE

What is the revenue of HELIOS CONTROL VENTURE ?

The revenue of HELIOS CONTROL VENTURE in 2023 is 48 k€.

Is HELIOS CONTROL VENTURE profitable?

Yes, HELIOS CONTROL VENTURE generated a net profit of 17 k€ in 2023.

Where is the headquarters of HELIOS CONTROL VENTURE ?

The headquarters of HELIOS CONTROL VENTURE is located in LE HAILLAN (33185), in the department Gironde.

Where to find the tax return of HELIOS CONTROL VENTURE ?

The tax return of HELIOS CONTROL VENTURE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does HELIOS CONTROL VENTURE operate?

HELIOS CONTROL VENTURE operates in the sector Activités des sièges sociaux (NAF code 70.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.