Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2016-10-28 (9 Jahre)Status: AktivBranche: Construction d'autres bâtimentsStandort: LA TRONCHE (38700), Isere
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
HABILIS HABITATION : revenue, balance sheet and financial ratios
HABILIS HABITATION is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Construction d'autres bâtiments.
Based in LA TRONCHE (38700),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt HABILIS HABITATION einen Umsatz von 3.0 Mio€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 3.0 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 231 k€, was 7.7% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 201 k€, d.h. 6.7% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 005 646 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 005 646 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
231 215 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
253 002 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 35%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 15%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.0% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
35.303%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen HABILIS HABITATION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2024
Verschuldungsgrad
35.303
Finanzielle Autonomie
14.691
Rückzahlungsfähigkeit
0.447
Cashflow / Umsatz
5.967%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
35.32024
2024
Q1: 0.03
Méd: 12.73
Q3: 55.62
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von HABILIS HABITATION (35.30). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
14.69%2024
2024
Q1: 6.61%
Méd: 24.84%
Q3: 47.54%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von HABILIS HABITATION (14.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.45 ans2024
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.09 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von HABILIS HABITATION (0.5 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 121.04. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.2x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
121.043
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen HABILIS HABITATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2024
Liquiditätsquote
121.043
Zinsdeckung
3.156
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
121.042024
2024
Q1: 127.57
Méd: 179.6
Q3: 283.39
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von HABILIS HABITATION (121.04). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
3.16x2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.65x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von HABILIS HABITATION (3.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 91 Tage. Lieferantenfrist: 111 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 105 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
111 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
105 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen HABILIS HABITATION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2024
BFR d'exploitation
874 012 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
91
Crédit fournisseurs (jours)
111
Positionnement de HABILIS HABITATION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Construction d'autres bâtiments
Bewertungsschätzung
Based on 113 transactions of similar company sales
(all years),
the value of HABILIS HABITATION is estimated at
620 872 €
(range 261 853€ - 1 294 438€).
With an EBITDA of 231 215€, the sector multiple of 3.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.11x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
113 transactions
261k€620k€1294k€
620 872 €Range: 261 853€ - 1 294 438€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
231 215 €×3.6x
Estimation843 527 €
317 881€ - 1 166 601€
Revenue Multiple30%
3 005 646 €×0.11x
Estimation330 730 €
230 164€ - 1 296 733€
Net Income Multiple20%
201 205 €×2.5x
Estimation499 448 €
169 316€ - 1 610 588€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 113 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Construction d'autres bâtiments)
Compare HABILIS HABITATION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about HABILIS HABITATION
What is the revenue of HABILIS HABITATION ?
The revenue of HABILIS HABITATION in 2024 is 3.0 M€.
Is HABILIS HABITATION profitable?
Yes, HABILIS HABITATION generated a net profit of 201 k€ in 2024.
Where is the headquarters of HABILIS HABITATION ?
The headquarters of HABILIS HABITATION is located in LA TRONCHE (38700), in the department Isere.
Where to find the tax return of HABILIS HABITATION ?
The tax return of HABILIS HABITATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does HABILIS HABITATION operate?
HABILIS HABITATION operates in the sector Construction d'autres bâtiments (NAF code 41.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen