Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2017-10-17 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiquesStandort: DRAGUIGNAN (83300), Var
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
GYMKHANA OF DESIGN FC : revenue, balance sheet and financial ratios
GYMKHANA OF DESIGN FC is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques.
Based in DRAGUIGNAN (83300),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 136 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GYMKHANA OF DESIGN FC (SIREN 832707954)
Kennzahl
2018
Umsatz
135 992 €
Nettoergebnis
3 717 €
EBITDA
30 677 €
Nettomarge
2.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2018 erzielt GYMKHANA OF DESIGN FC einen Umsatz von 136 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (55 k€) beträgt die Bruttomarge 81 k€, d.h. eine Rate von 59%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 31 k€, was 22.6% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 4 k€, d.h. 2.7% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
135 992 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
80 696 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
30 677 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
6 111 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 532%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 44%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 20.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
532.471%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen GYMKHANA OF DESIGN FC
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
Verschuldungsgrad
532.471
Finanzielle Autonomie
43.85
Rückzahlungsfähigkeit
2.621
Cashflow / Umsatz
20.491%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
532.472018
2018
Q1: 0.0
Méd: 7.51
Q3: 79.8
Beobachten
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von GYMKHANA OF DESIGN FC (532.47). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
43.85%2018
2018
Q1: 6.01%
Méd: 37.12%
Q3: 66.28%
Gut
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von GYMKHANA OF DESIGN FC (43.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.62 ans2018
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.26 ans
Beobachten
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von GYMKHANA OF DESIGN FC (2.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 118.96. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
118.962
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen GYMKHANA OF DESIGN FC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
Liquiditätsquote
118.962
Zinsdeckung
5.665
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
118.962018
2018
Q1: 99.14
Méd: 161.24
Q3: 297.42
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von GYMKHANA OF DESIGN FC (118.96). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
5.67x2018
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.41x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von GYMKHANA OF DESIGN FC (5.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 160 Tage. Lieferantenfrist: 154 Tage. Das Unternehmen muss 6 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 4 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-5 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
154 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
4 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-5 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen GYMKHANA OF DESIGN FC
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
BFR d'exploitation
-1 743 €
Lagerumschlag (Tage)
4
Crédit clients (jours)
160
Crédit fournisseurs (jours)
154
Positionnement de GYMKHANA OF DESIGN FC dans son secteur
Vergleich mit der Branche Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques
Bewertungsschätzung
Based on 69 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GYMKHANA OF DESIGN FC is estimated at
94 822 €
(range 41 734€ - 197 488€).
With an EBITDA of 30 677€, the sector multiple of 4.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.40x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2018
69 tx
41k€94k€197k€
94 822 €Range: 41 734€ - 197 488€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
30 677 €×4.9x
Estimation150 796 €
64 727€ - 325 516€
Revenue Multiple30%
135 992 €×0.40x
Estimation54 790 €
27 339€ - 85 461€
Net Income Multiple20%
3 717 €×4.0x
Estimation14 940 €
5 846€ - 45 460€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques)
Compare GYMKHANA OF DESIGN FC with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GYMKHANA OF DESIGN FC
What is the revenue of GYMKHANA OF DESIGN FC ?
The revenue of GYMKHANA OF DESIGN FC in 2018 is 136 k€.
Is GYMKHANA OF DESIGN FC profitable?
Yes, GYMKHANA OF DESIGN FC generated a net profit of 4 k€ in 2018.
Where is the headquarters of GYMKHANA OF DESIGN FC ?
The headquarters of GYMKHANA OF DESIGN FC is located in DRAGUIGNAN (83300), in the department Var.
Where to find the tax return of GYMKHANA OF DESIGN FC ?
The tax return of GYMKHANA OF DESIGN FC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GYMKHANA OF DESIGN FC operate?
GYMKHANA OF DESIGN FC operates in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (NAF code 77.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen